МЫ СЛИШКОМ ДОЛГО РАСКАЧИВАЕМСЯ

МЫ СЛИШКОМ ДОЛГО РАСКАЧИВАЕМСЯ 14.09.2016 22:05

Надежда Венедиктова
Не знаю, каковы официальные цифры, но, по ощущению многих наших жителей, туристов в этом году приехало меньше, чем в прошлом. А ведь мы рассчитывали совсем наоборот – что, не имея возможности поехать в Египет и Турцию, массовый российский турист рванет к нам! Этого не произошло.

Считается, что морская вода в Абхазии чище, чем в Сочи, цены слегка ниже, во всяком случае, в общепите, а природных красот больше, так что ехать к нам должны. Но не едут. В чем же причина?

Возможно, в том, что нам перестали прощать многолетние недостатки, которые мы никак не исправим. Разрушенные здания, мусорные кучи вдали от центральных улиц, бешеная езда наших автоджигитов, бесконечные отравления от морской воды, мелкое воровство и невысокий уровень экскурсионного обслуживания.

За последние годы выстроено немало новых частных отелей вполне европейского уровня, ресторанов и пацх, городские пляжи становятся комфортнее, но это, пожалуй, и все, чем мы можем похвастать. Все равно от страны остается общее ощущение разрухи и стагнации. Отдыхать в такой атмосфере не очень приятно.

Ссылки на войну уже вызывают утробный смех не только у приезжих, но и у нас самих – за два с лишним десятилетия можно было восстановить полностью хотя бы столицу. Мы все знаем, что этому мешает – известный феномен «занято» и обыкновение кидать инвестора. Все разговоры о необходимости обеспечить законодательную и физическую безопасность инвесторов уходят в песок – дело Клемантовича у всех на слуху. Если мы не восстановим разрушенное в ближайшие годы, мы рискуем обрести устойчивую репутацию заштатного курорта, куда будут ездить самые необеспеченные туристы.

Говорить об ограблении туристов уже тошно – на языке мозоль! Не брезгают «щипать» и  местных – во время просмотра фильмов молодых абхазских режиссеров, который Наста Агрба организовала у себя в пляжном кафе «Волна», сперли сумочку у сухумской журналистки. Лично я хожу на пляж только с полотенцем и ключом от квартиры, который зарываю в песок в двух метрах от своих вещей.

Переходить дорогу в наших условиях – вообще героический поступок! Даже на «зебре» чувствуешь себя в опасности и перебегаешь со скоростью зайца. Туристам, которые привыкли к тому, что водители тормозят перед «зеброй», наши лихачи кажутся дикарями, от которых надо шарахаться, как от чумы. Кстати, даже матери наших школьников жалуются, что ездить стали жестче и пропускают женщин с детьми очень неохотно. Видимо, наша ДПС не пользуется авторитетом у водителей.

Между прочим, запросы туристов все время растут, хотя из-за кризиса денег у многих стало меньше. Но люди поездили по миру, и теперь им есть с чем сравнивать. На одной природной красоте мы далеко не уедем. Если мы не создадим цивилизованные условия для туристического бизнеса, так и будем прозябать в роли бедной родственницы.

Неплохо было бы вернуться к нашему естественному суточному времени,  которое когда-то перевели на московское. Из-за этого у нас темнеет на час раньше, сразу становится хуже с транспортом – в сентябре, например, во время бархатного сезона, пляжи и улицы пустеют уже в начале восьмого. А поскольку с культурными развлечениями у нас не густо, народ разбредается по домам и отелям, и часть денег остается не потраченной, и удовольствия меньше. Не просчитывая такие, казалось бы, мелочи, невозможно выстроить комфортное пространство курорта.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 1907

Возврат к списку

Наверх