Дождь в столице

Дождь в столице 08.08.2016 12:02

#Столица# дождь

Стало одним из самых популярных хэштегов в социальных сетях в минувшую неделю. Обрушившийся на Сухум дождь в ночь с 3 на 4 августа, по оценке специалистов стал крупнейшим стихийным бедствием за последние 20 лет. Об этом и других важных событиях в обзоре новостей Апсныпресс.

8 августа. Обзор недели. Апсныпресс. Президент Рауль Хаджимба провел рабочее совещание по увековечения памяти Фазиля Искандера, в ходе которого было предложено назвать в честь писателя одну из улиц Сухума, и установить ему памятник. Также обсуждался вопрос о создании центра имени Фазиля Искандера – было предложено основать этот центр в его доме в селе Мгудзырхуа.

Президент также поручил разработать программу по празднованию 90-летия Фазиля Искандера. По итогам рабочего совещания было принято решение о создании рабочей комиссии по увековечению памяти Фазиля Искандера.



Беслан Барциц назначен премьер-министром. Представляя нового главу правительства Президент Рауль Хаджимба подчеркнул, что премьер-министру предстоит в кратчайший срок представить структуру и персональный состав Кабинета Министров.

«Понимаю степень ответственности, которая возлагается на меня. Убежден, что мы сможем поставить работу Кабинета Министров таким образом, как того требует нынешнее время. Президент требует динамики и качества в работе Кабмина. И, благодаря общим усилиям, думаю, мы справимся с поставленными задачами», – отметил Беслан Барциц.



Президент Рауль Хаджимба внес на рассмотрение Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия проект Закона Республики Абхазия «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

По словам начальника Государственно-правового Управления Администрации Президента Давида Сангулия, данный законопроект был разработан Министерством экономики и направлен на создание условий для привлечения инвестиций в экономику страны и рассматривается как переходный этап на пути к созданию единой полноценной системы кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество.

Законопроект послужит правовой основой централизованной системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Целью введения указанной системы является поэтапное наведение порядка в сфере оборота недвижимого имущества, преодоление последствий правового вакуума 90-х годов путем сбора, анализа и учета информации о состоянии рынка недвижимости в Республике Абхазия, ее систематизации и сведения в единый реестр данных об объектах недвижимости и их правообладателях.



С 1 по 31 июля на контрольно-пропускном пункте Рицинского реликтового национального парка было реализовано 130 930 взрослых и 10 559 детских билетов на общую сумму 46 881 400 млн рублей.



Все абхазские врачи пройдут обязательную образовательную программу, которая завершится аттестацией. «Если врач не пройдет аттестацию, он не допускается к работе и едет учиться дальше, повышать свою квалификацию», – заявил Андзор Гоов в ходе рабочей встречи с президентом Ассоциации хирургов Башкортостана Вилем Тимербулатовым.

Согласно обсуждаемой специалистами Программе, аккредитация абхазских врачей будет проводитья один раз в пять лет. «Врач должен в течение года набрать определенное количество кредитов в виде 36 зачетных единиц. А также, прослушать определенное количество лекций, участвовать в семинарах, конференциях и так далее. И только после этого он допускается к аккредитации», – пояснил Тимербулатов.



Аналитики ОАО «Российские железные дороги» отмечают рост международных железнодорожных пассажирских перевозок в сообщении с Абхазией: за первые 6 месяцев текущего года поездами воспользовались 66420 пассажиров, что на 20,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.



В среду, 3 августа, в районе города Гагра, около пансионата «Солнечный», столкнулись два автомобиля: микроавтобус Mercedes и легковая автомашина марки Nissan, в результате чего пострадало 27 человек, один из пассажиров погиб.

Микроавтобус следовал по маршруту Псоу – Сухум, большая часть пассажиров – граждане России, из общего числа пострадавших двое – граждане Абхазии.

Причиной аварии, как сообщил и.о министра ЧС Лев Квициния стало то, что один из водителей не справился с управлением на сложном участке трассы. Ситуацию осложнили ремонтно-строительные работы, которые велись на дороге.



В Сухуме прошел XV фестиваль «Хибла Герзмава приглашает…». Впервые в Абхазию в рамках фестиваля привезен полноценный спектакль – опера Луиджи Керубини «Медея» в постановке режиссера Александра Тителя.

Фестиваль, как и было задумано, был открыт в специально сооруженном амфитеатре на территории Государственного историко-культурного заповедника «Сухумская крепость», но из-за начавшегося сильного дождя, было принято решении о продолжении спектакля в Абхазском драматическом театре.

XV фестиваль «Хибла Герзмава приглашает…» проходил два дня. Во второй день зрителям была представлена совместная программа Хиблы Герзмава с джазовым пианистом Даниилом Крамером и его трио «Опера. Джаз. Блюз».



В ночь с 3 на 4 августа в Сухуме прошли сильные ливни, которые нанесли серьезный ущерб городу. По словам и.о главы Администрации Сухума Леона Кварчия «стихийное бедствие такого масштаба последний раз произошло в 1995 году. Ущерб, нанесенный стихией городу, пока еще не определен. Но, по предварительным оценкам, ущерб значительный».

В Администрации города был создан оперативный штаб по ликвидации последствий стихии, в который вошли все руководители структурных подразделений, а также председатель Сухумского городского Собрания. Все коммунальные службы города вели работы с ночи. Активную помощь оказывает Министерство по чрезвычайным ситуациям РА и депутаты СГС.



Для ускоренной ликвидации последствий бушевавшей в ночь с 3 на 4 августа стихии, Президент Рауль Хаджимба дал соответствующее поручение МЧС. Основные силы министерства были направлены на ликвидацию последствий стихии в городе Сухум и Сухумском районе. За несколько часов работы были очищены основные участки проезжей части. Одними из самых пострадавших стали улицы Лакоба и Когония. В нескольких районах столицы размыто асфальтовое покрытие.



На минувшей неделе, в Сухуме прошла научно-практическая конференция по проблеме йододефицита. По словам гендиректора Ассоциации медработников Георгия Миканба, йододефицит оказывает серьезные последствия на многие системы организма, среди которых к увеличению щитовидной железы, рождению детей с критинизмом, угнетению репродуктивной функции, возникновению психических заболеваний.

По мнению эндокринологов, использование йодированной соли в приготовлении пищи поможет справиться с проблемой йододефицита среди населения Абхазии. Вопрос введения йодированной соли в рацион населения стал ключевым в принятой резолюции по завершении конференции.

Среди выработанных рекомендаций – использование исключительно йодированной соли в питании школьников и в детских садах, а также в хлебопекарной промышленности, на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания.



22-летний житель Волгодонска Данил Варламов проделал путь из крымского Симферополя до абхазского Сухума на велосипеде.

«Видел очень многое: во-первых, прекрасную природу, города, храмы, монастыри. Во-вторых, различные достопримечательности, корабли, дороги, тропы. Встречались на пути добрые, интересные люди, которые помогали в пути, поддерживали словом и делом. Общался с монахами и священнослужителями. Даже поделился опытом с таким же путешественником, как я, который тоже на велосипеде ехал из Днепропетровска», − рассказал путешественник.


В Государственном концертном зале Пицундского храма пройдет благотворительный концерт Народной артистки Абхазии Марины Шамба. В программе концерта прозвучат произведения Баха, Букстехуде, Пахельбеля, Сен-Санса, Пазини, а также абхазские народные песни.

Средства, собранные от продажи билетов, будут перечислены на счет Детского Фонда Абхазии для поддержки попавших в беду подростков.

Концерт пройдет в понедельник, 8 августа, в 17:00.



Дорогие читатели! Просим вас не забывать о добрых делах. В нашей помощи нуждается шестилетняя Мария, у которой поражение ЦНС, ДЦП, задержка психомоторного и речевого развития, сходящееся косоглазие. Мария передвигается самостоятельно, но гиперактивна.

Ребенок нуждается в срочной госпитализации в Институт Медицинских Технологий (Москва). Стоимость лечения – 199 900 руб. По прогнозу врача ИМТ Елены Малаховой: «На фоне проведения курса лечения и реабилитации возможно улучшить координацию движений, мелкую моторику, развить речь».

Для того, чтобы оказать помощь – отправьте СМС со словом ДОБРО или DOBRO на короткий номер 5050. Стоимость сообщения 20 рублей. Количество СМС не ограничено. О других способах помощи узнайте на сайте КБФ «Ашана».

Услуга «Перенос баланса» – «Благотворительность»: абоненты «А-Мобаил» и «Аквафон» могут перевести пожертвование на баланс фонда, набрав *147* сумма перевода # кнопка вызова. Сумма перевода от 30 до 500 руб. в день.

Банковский перевод: «Гарант-банк» или любое отделение «Сбербанка» РА.

О других способах помощи Вы можете узнать по тел. фонда 222-50-50 или на сайте: www.ashanakbf.com

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2127

Возврат к списку

Наверх