Сверну я на Сухумскую

Сверну я на Сухумскую 25.07.2016 22:28

Еще с советских времен топонимы, связанные с Абхазией, появились во многих городах Советского Союза и продолжают существовать в разных уголках ныне суверенных государств, где сегодня можно прогуляться по улицам с абхазскими названиями, об этом в колонке колумниста Sputnik Владимира Бегунова.

Мы привыкли не задумываться над смыслом названий, а если всмотреться в карту, можно найти на ней и символические аналогии, и топографические курьезы.

Улица Абхазская есть в нескольких городах. В Днепропетровске она длинная, а в Алматы, в Казахстане, — небольшая, всего 53 дома и идет параллельно Тбилисской, их разделяет улица Камышинская. В Волгограде улицы Абхазская и Сухумская идут параллельно, Абхазскую пересекает Корейская и Монгольская, Новосибирская и Днепропетровская, а рядом идет Кабардинская – гремучая географическая смесь. Такое же сплетение географии в Севастополе, но уже с улицей Сухумской, которая пересекает Бахчисарайскую, Крымскую и упирается в Джанкойскую. Вопреки логике Сухумская не выходит к морю. Улица Гудаутская в Сочи вообще необычна и завязана в петлю.

Есть еще улица Абхазская на окраине поселка городского типа Залукокоаже в Кабардино-Балкарии и в небольшом ауле Эльбурган в Карачаево-Черкесии. Достопримечательностью этого небольшого горного населенного пункта является современное футбольное поле, каких мало в республике, и сильная детская футбольная команда.

Сухумское шоссе в Новороссийске – самая длинная улица города, более того, оно продолжается еще и в Кабардинке, и в Геленджике. Хотя красотами в самом Новороссийске шоссе похвастать не может. Проходит оно через промзону, и воздух там наполнен цементной пылью. На самом шоссе находятся памятники, связанные с Великой Отечественной войной, и арка, посвященная миллионной бочке цемента, которую завод "Прометей" выпустил в 1925 году.

Арка, посвященная миллионной бочке цемента, которую завод «Прометей» выпустил в 1925 году на сухумском шоссе в Новороссийске.
В Киеве Сухумская совсем небольшая и занимает один квартал, в Самаре подлиннее, в Пензе есть не только улица Сухумская, но и Сухумский проезд. В Калининграде на Сухумской находится Храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. По преданию они были целителями, которые никогда не брали плату за врачевательство. Их чтит и католическая, и православная церковь, но в биографиях святых столько различий, что многие исследователи склоняются к мнению, что разные церкви чтят разные пары святых, живших в разное время и в разных местах, которые схожи именами и тем, что имели дар исцеления.

Улица Дмитрия Гулиа есть в Донецке, которая была названа в честь абхазского писателя и поэта в 1968 году по инициативе донецкого журналиста Михаила Альтера. Михаил был дружен с Георгием, сыном Дмитрия Гулиа. "Улица расположена в центре города, — рассказала жительница Донецка Аля Петрова. — Раньше вокруг нее был пустырь, а на самой улице домов, наверно, восемь. Потом началась стройка микрорайона с 9-этажками и 10-этажками. И получилось, что она стала улочкой внутри микрорайона".

ул.  Дмитрия ГулияКрасотами в самом Новороссийске Сухумское шоссе похвастать не может, проходит через промзону, и воздух там наполнен цементной пылью.Новороссийск, Сухумское шоссе. Жилой квартал.Сухумское шоссе в Новороссийске – самая длинная улица города, более того, оно продолжается еще и в Кабардинке, и в Геленджике.

Топонимов, связанных с Абхазией, на просторах бывшего СССР достаточно, и встретить их можно подчас в самых неожиданных местах.

Размещено: Apsny Online
Источник: Спутник-Абхазия
Количество просмотров: 2302

Возврат к списку

Наверх