ТАЙНА ИЮЛЬСКОГО ПОЛУДНЯ

ТАЙНА ИЮЛЬСКОГО ПОЛУДНЯ 25.07.2016 11:54

Надежда Венедиктова

Ездила с гостями в так называемую Серую Бабу под Бамборой, где большая роща прямо на берегу моря с  изрезанной береговой линией и экзотичными пещерками в размытом волнами грунте. Здесь на высоте нескольких метров над уровнем моря руины храма  VI - VII веков Айлага-абыку – не надо никаких учебников истории, чтобы ощутить древний аромат этого места и услышать, как в ушах свистит тысячелетний ветер странствий.

Кто только не топтал эти камни – от гениохов, прятавших в зарослях самшита свои пиратские лодки, и древних греков до революционеров, доставивших сюда в 1905 году оружие для организации восстания. Капитальнее всех отметились здесь генуэзцы, основавшие факторию Каво-ди-Вуксо (Самшитовая гавань), но  большая часть прошлого скрыта от наших глаз, и мы можем лишь догадываться о плотности исторических событий, осевших на этих камнях.

Июльский полдень на абхазском берегу – это достопримечательность особого рода!

Солнечный свет насыщен до предела, после которого можно ослепнуть от интенсивности лучей, поэтому инстинктивно ищешь тень – это твоя воздушная крепость с глянцево-лиловым отливом, рожденным в глубине зрачка дерзостью листьев, отфутболивающих солнце во все стороны.

Влажный зной способен свести с ума, но морской ветер освежает тело – это тройное воздействие –  влаги, жары и ветра – рождает подлинную цивилизацию кожи, начинающую жить отдельной жизнью. Закройте глаза и отдайтесь этому приключению – собственная кожа научит вас восприимчивости дикаря, умеющего лбом определять направление дня и слышать в тишине изумительный по своей тонкости звук, это бабочка случайно задела крылом голень пролетающего мимо ангела.

Отдайтесь июльскому полдню, и он проведет вас таинственным лабиринтом по многовековой истории человеческих ощущений, скрытых от равнодушного и поверхностного взгляда. Отдохните от Фейсбука и заройтесь лицом в зной родной страны, в котором античность и современность сплетены в  нерасторжимом единстве, вызывающем вздох восхищения и тревоги.

Я бы посоветовала нашим политикам почаще выбираться из уютных кабинетов и путешествовать не только по апацхам родной страны, но и по ее отдаленным местам, чтобы погрузиться в толщу истории и прелесть летнего зноя и ощутить всем существом своим пронзительную ответственность перед сегодняшним днем.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info/
Количество просмотров: 2166

Возврат к списку

Наверх