ВЗАИМНАЯ ДЕМОНИЗАЦИЯ

ВЗАИМНАЯ ДЕМОНИЗАЦИЯ 19.07.2016 18:23

Надежда Венедиктова

Кто из нас не вдыхал глубокого, вызывающего головокружение запаха сирени, не любовался роскошью ее полноцветной кисти? Это одно из тех растений, которые западают в память и остаются в ней надолго – даже самый слабый аромат сирени, доносящийся из чужого сада, сразу погружает тебя в воспоминание о ее неповторимом букете.

К сожалению, вот такой же сиренью расцвела в нашем обществе взаимная демонизация – политический раскол привел к тому, что две группы политически активных людей ненавидят друг друга до отвращения и дрожи, считая, что противная сторона способна на все!

Сначала это было смехотворно, а сейчас становится просто страшно.

Ненависть – одно из самых разрушающих чувств в человеческой психике и может привести к необратимым последствиям. Нужно ли это нашему обществу, которое и так очень медленно приходит в себя после войны? К чему это приводит, мы только что видели в Ницце, когда грузовик проехал два километра по живым телам.

Ни у кого из нас нет монополии на истину и патриотизм. И об этом надо вспомнить до того, как ты побежишь ломать очередную дверь или соберешься оскорблять оппонента в социальных сетях.

Каждый человек, опускающийся до насилия или оскорбления, унижает все наше общество.

В этой атмосфере политического противостояния рушатся многолетние человеческие связи, составляющие подлинное богатство народа и страны. Слава богу, еще не все сошли с ума – на днях видела на пляже, как жены политиков из разных лагерей вместе пришли на море с детьми и два часа ворковали под плеск волн. Честно говоря, при взгляде на их дружную компанию у меня зародилось подозрение, что их мужья скорее играют политическую роль, чем на самом деле испытывают жесткую антипатию к представителям другого лагеря. Если это так, еще не все потеряно.  Значит, радикалов не так много, просто остальные вынуждены плясать под их дудку, чтобы не казаться слабаками.

Как не хватает в нашей политике Зураба Ачба с его здравым смыслом и чувством юмора! В отличие от многих, он умел смеяться над своими ошибками с таким вкусом и удовольствием, что обезоруживал противников. Он категорически отказывался ненавидеть, ибо предпочитал умный компромисс, работающий на общее благо. До сих пор не появился человек, который мог бы выполнять ту же роль в абхазской политике – шуткой разгребать предрассудки и дистанцироваться от личных антипатий, отдавая должное достоинствам оппонента.

Зураб Ачба был первым, кто предупреждал об опасности демонизации другой стороны. Жаль, что у него нет политических наследников. Видимо, смелости не хватает.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2014

Возврат к списку

Наверх