«Абхазия отчаянно нуждается в хорошем лидере»

«Абхазия отчаянно нуждается в хорошем лидере» 12.07.2016 11:05

«Нынешние абхазские политики сильно снизили планку, по сравнению с временами двух предыдущих президентов».

Нужно понимать, что определенный уровень недовольства в Абхазии есть всегда, она еще полностью не излечила раны, нанесенные грузино-абхазским конфликтом. И, к сожалению, несмотря на признание и помощь со стороны России, абхазские политики до сих пор не могут выстроить современную политику в своей стране на прочной основе – фактически она остается сезонной, тесно связанной с курортным и цитрусовыми сезонами.

На фоне этого недовольства оппозиция решила развязать кампанию весной-летом этого года по досрочному смещению президента. В конце концов этот вопрос ввели в правовое русло, и, по предложению самого Рауля Хаджимбы, парламент проголосовал за проведение 10 июля референдума о возможности досрочного погашения полномочий президента. Сам президент уходить со своего поста не собирается, и у него тоже есть свои сторонники.

Но когда дело стало приближаться к референдуму, стало очевидно, что люди, занятые курортным сезоном, чтобы заработать себе деньги на будущее, не хотят отвлекаться на всю эту «политическую возню» и референдум. Оппозиции стало понятно, что референдум не приведет ни к какому результату, потому что, по сути, ситуация в Абхазии такая, что то, что происходит между оппозицией и властью, очень мало затрагивает основную массу людей.

Осознавая это и понимая, что оппозиция не выиграет, она решила обострить ситуацию, найдя для этого повод – неудачное высказывание министра внутренних дел Леонида Дзапшбы, который не рекомендовал своим сотрудникам МВД участвовать в этом референдуме. Все это было записано, запись прокрутили, что сразу подогрело страсти, и в результате на прошлой неделе произошли события, когда одно из нескольких объединений ветеранов войны, которые существуют в Абхазии, попробовали провести несанкционированный съезд.

Вместо этого получился митинг, и у оппозиции была надежда, что митингующие в количестве 1000-1500 двинутся к резиденции президента, но вместо этого они пошли к зданию МВД требовать отставки министра. После этого оппозиция потребовала перенести референдум на осень, но президент ответил отказом, и в итоге на референдуме проголосовало мизерное число избирателей.

Президент призывает не зацикливаться на этом референдуме, так как все понимают, что немногочисленный народ Абхазии нуждается в единстве, в поиске диалога из создавшейся ситуации, а дрязги между сторонниками и противниками Рауля Хаджимбы только усугубляют и без того не самую лучшую ситуацию в стране.

К сожалению, пока я не вижу готовности ни в правительственном, ни в оппозиционном лагере найти пути к сближению и выходу к конструктивному диалогу. Оппозиция как обычно продолжает спекулировать на проблемах Абхазии, а власть, естественно, безуспешно призывает к единству.

Думаю, до окончания курортного сезона ничего происходить не будет, и вновь в повестку дня политические коллизии вернутся где-нибудь в конце сентября-начале октября.

Что касается России, то нам совершенно не выгоден раскол в Абхазии, нам нужно, чтобы она развивалась, но мы видим серьезные препятствия на этом пути. С сожалением нужно признать и свои ошибки – Россия пропускает сегодня вызовы со стороны соседней Грузии, которая перешла к другой тактике с Абхазией: если раньше грузины угрожали, убивали и устраивали диверсии, то теперь они лечат на своей территории граждан Абхазии – в отличие от самих грузинов, абхазы могут бесплатно пользоваться современным медицинским центром, построенным на границе с Абхазией на грузинской территории.

Существенно бо́льшие деньги направляя на поддержку Абхазии, Россия не доводит эти деньги до каждого конкретного человека. И, скажем, в наших поликлиниках и больницах нет распоряжения бесплатно лечить граждан Абхазии – прежние договоренности об этом, к сожалению, уже закончились, а новых не появилось. Финансирование в сочинских или, скажем, краснодарских органах здравоохранения, для того, чтобы они лечили абхазов, отсутствует. Есть претензии по границе, потому что она всех раздражает – очередями и всем остальным.

На этом фоне активно действуют разного рода блогеры при поддержке Запада, который не собирается признавать Абхазию, но ведет с ней некоторую игру. Поддерживает какие-то амбиции местной политической элиты, все время сея сомнения в политике России, предостерегая их от якобы имперских намерений России втянуть Абхазию в состав своей Федерации.

Все это кружит головы некоторым людям, которые кормятся на гранты Сороса и прочих организаций. Появившись в абхазском обществе, смысл их деятельности заключается в навязывании такой позиции, при которой с Россией надо одновременно дружить и остерегаться ее, потому что она слишком большая, она рядом, и она держит Абхазию в полной зависимости. Но если они хотят избавиться от этой зависимости (имеются в виду дотации, помощь в обеспечении безопасности и все остальное), то в таком случае нужно проводить правильную экономическую политику, чего мы, к сожалению, в Абхазии не видим, она парализована из-за этих дрязг в парламенте и в политической части общества.

Абхазия отчаянно нуждается в хорошем лидере, и сам Хаджимба мог бы быть более решительным и взять на себя задачу дойти до каждого и объяснить о необходимости мер, которые нужно принять в экономике. Но, как мне кажется, нынешние абхазские политики сильно снизили планку, по сравнению с временами двух предыдущих президентов, и их уровня недостаточно для реализации каких-то серьезных структурных изменений.

Константин Затулин

Размещено: Apsny Online
Источник: http://kavpolit.com
Количество просмотров: 2313

Возврат к списку

Наверх