ИГРЫ В ПЕСОЧНИЦЕ

ИГРЫ В ПЕСОЧНИЦЕ 11.07.2016 21:23

Надежда Венедиктова

На днях сидела вечером на пляже, отдыхая от дневной жары. Рядом расположилась молодая сухумская семья с двумя детьми – типичный отдых современного типа: родители погружены в смартфоны, одним глазом приглядывая за младшим поколением, брат и сестра строят песочный замок, используя все имеющиеся игрушки. Очень скоро игрушек стало не хватать, и разгорелись споры. Когда обиженные крики начали переходить в рукоприкладство, молодой отец сказал: «Ну, в точности наши политики!»  и быстро навел порядок. «Да, – с опозданием ответила жена, отрываясь от смартфона, – только в их песочнице ставки выше». После чего оба опять уткнулись в свои электронные игрушки.

Пожалуй, очень знакомая картинка нашей жизни, только в миниатюре. Население существует само по себе, а политики играют на своем поле, которое почти так же далеко от нас, как футбольные поля Евро-2016 – и то, и другое мы видим в основном по телевизору или в Интернете.

И два года назад не было общественной необходимости в митинге, который привел к отставке Анкваба, и сейчас не было необходимости в референдуме. Вообще заморочка с референдумом, на который бездарно бахнули 8,5 миллионов, высветила ситуацию предельно ясно – обе стороны в нужный момент лукавят.

Неправда, что нынешняя власть ничего не делает. Впервые за все послевоенное время начались попытки модернизации – есть позитивные изменения в работе Нацбанка, создан Конституционный суд и казначейство, делаются попытки, пусть и не очень удачные, защитить местного производителя. Впервые громоздкая государственная структура начала системные изменения, которые давно назрели и на необходимость которых тот же Анкваб не обращал внимания, занимаясь только строительством. Нет никакой гарантии, что, придя к власти, нынешняя оппозиция продолжила бы модернизацию, к которой не приступила, находясь у власти ранее.

Неправда, что нынешняя власть обеспечила все условия для честного проведения пусть ненужного, но назначенного референдума. Административный ресурс был задействован достаточно открыто и привел к очередному взлому дверей. Обе стороны энергично вешают нам лапшу на уши, думая, что мы не в состоянии отличить черное от белого.

Между тем в стране до черта реальных проблем, и одна из них надвигается с пугающей неотвратимостью. Мы на грани технологической катастрофы. Водопровод, канализация, электросети, дороги, мосты – все, что построено при советской власти, уже исчерпало срок своей пригодности и нуждается в капитальном ремонте. Пока что денег хватает в основном только на латание дыр.

Надо поднимать экономику, а мы занимаемся перетягиванием политического каната. Надо создавать льготные условия для бизнеса, чтобы реально создавать новые рабочие места, вместо этого все идет по старой схеме: хотели как лучше, а получилось как всегда.

А в стране есть силы, готовые работать на стабильное развитие. Недавно разговаривала с главой Администрации одного из районов, который хочет заниматься не политикой, а экономикой. Он  пытается выстроить инфраструктуру, которая способна улучшить жизнь населения и привлечь инвесторов. Вот таких людей должны привлекать расплодившиеся в последнее время партии, в программе которых куча красивых слов, но нет конкретных планов действия.

Пора выходить из политической песочницы – делом займитесь, делом!

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2163

Возврат к списку

Наверх