БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ ЗАЛИВА

БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ ЗАЛИВА 04.07.2016 22:12

Надежда Венедиктова

Традиция - это очень долгоиграющая вещь, даже когда она относится к пляжной жизни. В советское время на пляжах царил громкоговоритель, по которому власти общались с народом долгие десятилетия нищенского существования. Даже когда в каждом доме уже был телевизор, громкоговоритель оставался живым существом, играющим важную роль. На пляжах это был регулятор и наставник – обнаженным отдыхающим объясняли, как нужно себя вести под ярким солнцем, передавали температуру воды и прочие полезные сведения. В перерывах между текстом громко играла музыка.

Залив бороздили прогулочные катера, у которых тоже был свой громкоговоритель и музыка – шумовой фон советского отдыха почти не уступал концертам поп-звезд. Мы, жители прибрежной полосы, проспались и засыпали под бодрые ритмы советской эстрады. Песня Аллы Пугачевой «Ах, лето», видимо, отложилась во мне на клеточном уровне, ибо ее отголоски смутно пробиваются во снах, воспоминаниях и гастрономических реакциях.

Все это назойливое музыкальное сопровождение было следствием массовой нищеты, когда люди не могли обеспечить себе индивидуальное прослушивание любимых мелодий. Но с тех пор, слава богу, только ленивый не обзавелся устройством, которое в любой момент обеспечит тебя не только звуком, но и картинкой. И, тем не менее, на пляжах нас продолжают оглушать с утра до вечера музыкальной тухлятиной, после которой в сознании нормального человека остается помойка.

Например, в прошлом году, в самую жару, мы ходили купаться в половине седьмого утра. Залив, как стекло, тишина первозданная, только слабый плеск воды, безмятежность мира обволакивает, как ласка. Не успеешь погрузиться в это блаженство, как в кафе за твоей спиной врубают то, что на пляжах называют музыкой. В конце концов, однажды я не выдержала, пошла и попросила сделать потише, раз уж человек не может жить без этого завывания. К моему изумлению выяснилось, что врубают специально для нас!

Сотрудникам пляжей просто не приходит в голову, что можно в тишине наслаждаться общением с природой. Видимо, в их представлении пляж – это злачное место, где нужно отрываться по полной. Я достаточно много езжу по миру и ни разу не встречала орущей музыки на берегу моря. Туристы, живущие в основном в больших городах, где шумовая нагрузка зашкаливает, хотят отдыха в тишине, а не в дешевой забегаловке, которую мы зачем-то постоянно воспроизводим.

Хватит делать из нас толпу одноразовых музыкальных шприцов, которые нужно заполнять убогой музыкальной жвачкой, да еще соперничающей по громкости с ревом самолета. Прислушайтесь к сухумскому заливу – его тишина научит вас хорошему вкусу.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 1923

Возврат к списку

Наверх