МОЛОДЫЕ ОПЕРЕЖАЮТ ГОСУДАРСТВО

МОЛОДЫЕ ОПЕРЕЖАЮТ ГОСУДАРСТВО 14.06.2016 12:22

В последнее время среди нашей молодежи наблюдаются две ярко выраженные тенденции. Одни, пытаясь заработать общественный капитал, образуют партии, после чего сидят, по большей части, сложа руки, и ждут у моря погоды. Вторые занимаются благотворительностью и культурным просвещением.

Побывав недавно на отчетной конференции благотворительной организации «Киараз», свидетельствую – эти молодые реально занимаются реальными проблемами. Я и раньше знала, что Очамчирский район депрессивный – это видно невооруженным глазом, но фотографии с недоедающими и плохо одетыми детьми бьют уже не по глазам, а по сердцу.

Вопиющая деградация всей сельской инфраструктуры, допускающая иметь в районе 212 нуждающихся семей (30% из них семьи ветеранов Отечественной войны народа Абхазии), ставит перед государством и обществом жесткий вопрос: «Когда мы, наконец, займемся настоящим возрождением страны?»

Мы плывем по течению, делая лишь слабые, несистемные попытки осознать, что происходит со страной и обществом. Результат – не государство, а молодые общественники говорят нам, что 32(?!) процента занесенных в базу данных семей живут в критических условиях и нуждаются в срочной помощи. Точный вброс сделал во время этой конференции депутат парламента Аслан Кобахия, поинтересовавшись, а где же все государственные фонды, обязанные заниматься этой проблемой.

К сожалению, дело не только в государстве. Арда Инал-Ипа сделала мягкий упрек всему обществу, напомнив, какие суммы тратятся на свадебные торты и платья для выпускного бала. Боюсь, что не ошибусь, предположив, что на очередных выпускных балах платья будут не менее роскошными, а свадебные торты не уменьшатся в размерах и цене – устоявшиеся традиции трудно ломать быстро. Почему бы не ввести новую традицию – гости на свадьбе дают деньги не только для молодых, но и в копилку нуждающихся детей! Благотворительность во время пышного застолья будет к лицу не только гостям, но и паре, вступающей в брак – они запомнят это на всю жизнь.

Но никакая благотворительность не решит всей проблемы. Пока для каждого района не будет разработана программа развития с учетом его природных возможностей и человеческих ресурсов, мы с места не сдвинемся. Государство должно объявить конкурс подобных программ, а все активные люди, и особенно молодые специалисты всех отраслей, обучавшиеся по современным методикам, должны землю носом рыть в этом направлении. Ждать у моря погоды – это привилегия туристов, а граждане должны развивать страну.

Размещено: Apsny Online
Источник: www.asarkia.info
Количество просмотров: 2158

Возврат к списку

Наверх