Аслан Кобахия: В вопросе религии абхазы всегда были терпимы

Аслан Кобахия: В вопросе религии абхазы всегда были терпимы 12.05.2016 17:27

15 мая в Новоафонском монастыре пройдет второе Церковно-народное Собрание организованное Священной митрополией Абхазии. Организаторы Собрания формулируют свою конечную цель – каноническое признание независимой церкви Абхазии. Накануне всеправославного Собора православные Абхазии обратятся к Вселенскому патриарху с предложением о признании абхазской автокефальной церкви, и заявят, что грузинский патриарх Илья II не представляет ни абхазскую церковь, ни христиан Абхазии.

— К моему сожалению, за 5 лет наш церковный вопрос приобрел международное звучание, можно сказать вышел на международный уровень благодаря многим абхазам. Но, по определению, международным этот вопрос никак не может быть, потому что решать его должны мы сами без всякого вмешательства и «помощи». Это пора понять, что только в этом случае его возможно будет решить. К сожалению, мы  допустили к обсуждению этого вопроса Русскую православную церковь и какие бы они не были дружественные, близкие и родные мы должны учесть, что РПЦ признает Абхазию канонической территорией Грузинской православной церкви. И это не просто слова, если РПЦ признает нас канонической территорией Грузии, то все церковное имущество, все наши храмы, которые несомненно достояние нашего народа, они также признают собственностью Грузинской православной церкви. И Новоафонский монастырь, с позиции Русской православной церкви, тоже является собственностью Грузинской церкви. На самом деле, все это собственность нашего государства, которое в свое время, предшественники нынешних руководителей РПЦ передали в собственность Грузинской православной церкви.

Ценой огромных потерь Абхазия вернула свою собственность себе, выгнав отсюда оккупантов. Я считаю, что в любой области Абхазия должна добиваться своей независимости, будь то политический, экономический или церковный вопрос.

Я хочу подчеркнуть, что в вопросе религии абхазы всегда были терпимы и это первый случай, когда внутри одной веры происходят такие споры. У меня есть претензии, ко всем сторонам и к руководителю Митрополии — надо заниматься церковными делами, а не указывать президенту, что ему надо делать, даже если ему не понравилась позиция главы государства.

На Церковно-народное собрание, который состоится 15 мая я обязательно пойду. По одной простой причине — я не увидел за эти 5 лет правильных шагов со стороны наших церковных руководителей, и стой и с другой стороны, которые позволили бы нам продвинуться в вопросе признания независимости Абхазской церкви. Все что я увидел – это разборки с привлечением внешних сил. Так мы никогда не продвинемся вперед. Поэтому я поеду на Церковно-народное Собрание, но не для того, чтобы конкретно поддержать какого-то священника, а как человек, который переживает за судьбу своей страны, за спокойствие нашего народа. Я был в монастыре на Собрании 5 лет назад и поеду на второе Собрание 15 мая.

Аслан Кобахия

Размещено: Apsny Online
Источник: НУЖНАЯ Газета
Количество просмотров: 1967

Возврат к списку

Наверх