ВЫСТОЯЛИ

ВЫСТОЯЛИ 07.05.2016 23:10

/Розита Герман/

Пять лет пролетели незаметно. Первое Церковно-Народное Собрание в Новоафонском монастыре Святого Пантелеймона уже вошло в историю. Тогда была создана Священная Митрополия Абхазии, а ее Совет возглавил архимадрит Дорофей, и были избраны 11 членов Совета СМА (6 мирян и 6 представителей духовенства). Полномочия членов Совета и его главы истекают через пять лет. Так что второе Церковно-Народное Собрание в Новом Афоне - очередное.  

За прошедшие годы сменилось два президента. А нынешний (третий) – Рауль Хаджимба тогда принимал участие в Собрании в качестве лидера оппозиции. Пять лет назад в соборе Святого Пантелемона яблоку негде было упасть. Участие в Собрании тогдашней властью не одобрялось. Собственно, и сейчас ничего не изменилось, разве что власти поменялась местами. Впрочем, Священная Митрополия была зарегистрирована в министерстве юстиции. И важность этого этапа, думаю, трудно переоценить.

За духовенством Новоафонского монастыря давно закрепилась слава опальных монахов.  Да и монастырь всегда находился в осадном положении, как в переносном, так и в прямом смысле. Только на днях было обращение в адрес президента от представителей общественности о недопустимости силового воздействия на священников. А сколько разных обращений, заявлений, статей было за эти пять лет и не перечесть.
Церковный раскол, к сожалению, не преодолен. Идея автокефалии абхазской церкви жива, но несколько потускнела, потому что ряды самих представителей СМА поредели. Самая существенная потеря – это бывший настоятель Новоафонского монастыря отец Андрей, который вернулся к рисованию и ныне возглавляет Центральный выставочный зал Союза художников.

Неизменной остается позиция отца Дорофея, которому пришлось стать политиком. И, на мой взгляд, первоклассным.
И то, что меня очень радует – это также неизменная публичная общественная поддержка СМА авторитетными в обществе людьми, которые в защите идеи автокефалии абхазской церкви забывают и о внутренних противоречиях. Они открыто поддерживают отца Дорофея и не раз вступались за СМА перед лицом власти или оппонентов из другого церковного лагеря. Оптимизм внушает еще и молодые люди - грамотные, хорошо себя зарекомендовавшие в своих профессиях, которые тоже поддерживают СМА не только словом, но и делом.

Для меня, как думаю, и  для них сегодня, в позиции отца Дорофея заключена идея независимости Абхазии.  Вот только ему, на мой взгляд, и удается отстаивать ее не на словах, а на деле, не сдавая раз за разом свои интересы. А противостоят ему очень мощные силы. Но при такой весомой общественной поддержке, и они ничего не могут поделать. Пока идея независимости жива, а монастырь не сдали, я считаю, что жива основа нашего общества. К сожалению, чем дальше уходит время, тем больше эта идея выглядит романтической.

И все же радует мысль, что в монастыре есть монах, который от «а до я» изучил историю христианства Абхазии, и попутно еще много других историй, который переводит на родной абхазский язык и издает церковные книги, сам пишет книги, и это всегда фундаментальный труд. В монастыре установлен завидный порядок, службы идут по расписанию, отчетность строга и находится в открытом доступе в интернете. Он делает дороги, восстанавливает храмы и сажает оливковые деревья. И никто в моем окружении не может сравниться с ним по силе духа.
На втором Церковно-Народном Собрании расскажут о том, что удалось сделать за пять лет, с цифрами, статистикой, сравнительным анализом. На Собрании также примут заявление в адрес Всеправославного Церковного Собора, который будет проходить в июне на Крите о том, что грузинский патриарх и его делегация не представляют абхазскую паству.

300 мирян уже подали официальные заявки на участие. Им предстоит выбрать кандидатуры в Совет СМИ. По уставу каждый из них может указать двух кандидатов, в соответствии с установленными критериями. Голосование пройдет уже на Собрании.
15 мая в Новоафонский монастырь приедут все желающие, но специальных приглашенных нет. Для паломников и туристов монастырь в этот день будет закрыт. Никаких затянутых докладов, политических лозунгов – все по делу.
А дел очень много, но сейчас самое главное выстоять.  

Размещено: Apsny Online
Источник: www.asarkia.info
Количество просмотров: 1866

Возврат к списку

Наверх