ОДИНОКИЙ СУХУМ

ОДИНОКИЙ СУХУМ 05.04.2016 11:54

Надежда Венедиктова

Некоторые чудаки в поисках морской болезни отправляются в путь на пароходах и еще платят за это удовольствие большие деньги. Наивные, они не знают, что у нас в Сухуме можно обрести это счастье бесплатно. Достаточно сесть у центрального сухумского рынка на автобус или троллейбус, и вся непередаваемая полнота ощущений обеспечена! На днях я имела это удовольствие, решив доехать от рынка до церкви. Пока мы доехали до улицы Лакоба, у половины пассажиров желтого автобуса первые признаки морской болезни были налицо – роль океанских валов удачно сыграли глубокие колдобины самого востребованного участка городского асфальта. Из-за нелюбви к нецензурным выражениям опускаю крепкие слова в адрес власти всех уровней, которые сопровождали наше плавание.

На улице Лакоба была необходимая передышка, но, когда мы свернули к Проспекту мира, все началось опять, а рядом со стадионом наш шофер, крутясь среди колдобин, доказал, что он готов участвовать в ралли Париж-Дакар в числе самых крутых водил – Шумахер отдыхал!

Убей меня, если я понимаю, почему нельзя заасфальтировать самый ходовой участок городской дороги – на рынок ездят все, значит, все видят это безобразие. Навряд ли кто-то из начальства летает с рынка вертолетом, до такого уровня благосостояния мы еще не дожили. Поневоле согласишься с одним из туристов, который приезжал к нам зимой, а потом высказался в интернете, что местные жители не любят свою столицу.  

Вчера были выборы в городское Собрание. Конечно, я не видела предвыборные листовки всех кандидатов (их слишком много!), но те, что видела, отличаются общей особенностью – никто из кандидатов не говорит о Сухуме в целом! Все озабочены только своим районом. Целостного видения столицы до сих пор нет.

Мы вообще не говорим о Сухуме как о живом организме, который нуждается в нашем внимании и постоянной поддержке. Чему же удивляться, когда некоторые варвары бьют фонари на набережной, срезают провода, строят рестораны в исторических объектах и прочими методами демонстрируют глубокое наплевательство на многовековую историю города и его неповторимый облик.

Особенно меня изумляют партии и общественные организации, которые вдруг начали плодиться со скоростью кроликов. В их программах много высокопарных слов и благих намерений, но абсолютно нет даже намека на конкретные действия, которые могли бы облагородить нашу столицу. Как я могу поверить людям, которые витают в политических облаках, но не готовы пошевелить пальцем, чтобы сплотить сограждан и привести в порядок хотя бы запущенные на многих улицах тротуары.

Мы смирились с тем, что Сухум во многих местах имеет обшарпанный вид, и подводим под это якобы объективные обстоятельства – у нас нет денег на благоустройство. Однако многие квартиры напоминают скорее музей, чем жилое помещение. Значит, себя мы любим, а нашу столицу нет.

Грустно, но похоже на правду.

Размещено: Apsny Online
Источник: www.asarkia.info
Количество просмотров: 2250

Возврат к списку

Наверх