АППЕТИТНОЕ

АППЕТИТНОЕ 01.04.2016 19:13

Абсолютно не ставлю под сомнение право граждан нашей страны на проведение референдума. Не нравится президент Рауль Хаджимба? Да ради Бога! Наши законы столь универсальны в своем прочтении, что не то что президенту, но и Солнцу без всякой причины вынести вотум недоверия не составит большого труда.

Меня заботит другое: что дальше?

В смысле, не судьба данного плебисцита, а тема следующего референдума. Уйдет Хаджимба или не уйдет – отныне институт президентства обречен стать неваляшкой в руках капризного электората. Ибо после референдума ко всем иным атрибутам президентской власти добавится еще один, абсолютно нивелирующий все остальные – незримый дамоклов меч в виде досрочных плебисцитов, который отныне будет судорожно нависать над креслом любого главы абхазского государства. Выборы – инаугурация – референдум. Опять выборы, опять инаугурация, опять референдум… Итак, каждый год по кругу.

Чтобы оттянуть падение секиры у президента один выход – стать для электората этакой Душечкой, планомерно вытравливающей у него остатки гражданственности. Никаких непопулярных мер, способных реально поставить на ноги экономику, укрепить безопасность страны. Боже упаси! Сразу покажут на дверь, не моргнув глазом. Этот электорат, беззастенчиво подгоняемый своей политической элитой, требует только хороших новостей. Он не готов терпеть, он хочет здесь и сейчас, и как можно больше – от орденов, медалей и званий до хлебных мест, безвозмездных кредитов, земельных участков, распильных подрядов. Он желает больших пенсий и зарплат; платить налоги по самому минимуму, а в идеале вовсе не платить; бесплатного электричества; качественного образования; европейских автобанов и современных больниц. Ну, и чтоб Элтон Джон или Мадонна со Стасом Михайловым тешили душу бесплатными концертами в День признания Россией нашей независимости.  

Спросите, на какие деньги сей банкет? Да на все те же - вырученные на торговле суверенитетом. Своей экономики ведь не создали, но за последние годы научились вкусно есть, ездить на дорогих лимузинах, одеваться от кутюр, с купеческим размахом обустраивать собственное жилище, болеть на стадионе, а не у телевизора, когда играют «Челси» или «Барселона»… В общем, на отсутствие аппетита не жалуемся, более того, он все время растет.

Так что следующие «лоты» под референдум вполне соответствуют потребностям желудочно-кишечного тракта. В начале, разрешим иностранцам покупать местную недвижимость, затем землю. Добыча нефти и на суше и на море, само собой разумеющееся. Попутно, чтобы все это обезопасить, заменим свою милицию на чужую полицию. Затем, когда достигнем отмеренного законом потолка в проведении референдумов (согласно пока еще действующему законодательству на референдум не выносятся вопросы о ликвидации государственного суверенитета Республики Абхазия, об изменении ее государственных границ и территориальной целостности, ограничении основных прав и свобод человека, закрепленных в Конституции Республики Абхазия), проведем референдум о снятии всяких ограничений на этот самый референдум.

Ну, и наконец, продадим все, что осталось. Естественно по закону, посредством выраженного на всенародном референдуме волеизъявления граждан. Этих денег хватит еще на какой-то период. И под конец, оставим потомкам записку замурованную у Парка Славы: «Здесь была страна, которую мы профукали».

Размещено: Apsny Online
Источник: www.asarkia.info
Количество просмотров: 2051

Возврат к списку

Наверх