ЛИФТ ДЛЯ МОЛОДЫХ

ЛИФТ ДЛЯ МОЛОДЫХ 30.03.2016 21:33

Надежда Венедиктова

Когда осенью 1993-го наша война закончилась, и люди начали возвращаться в родные места, эйфория победы на какое-то время заслонила основной вопрос – как строить страну дальше? Ни у кого, ни у политической элиты, ни у населения, не было опыта жизни в условиях полной свободы и отсутствия идеологического диктата. Этого опыта не было ни у кого на территории развалившегося Советского Союза, всем было трудно, но у нас – плюс ко всему – была еще война: тысячи погибших и разоренная страна.

Где-то впереди смутно маячила рыночная экономика, которую мы не знали, как строить, а пока большинство автоматически возвращалось на старое место работы и зачастую обнаруживало, что финансирования нет и эта его работа никому не нужна. Каждый выживал как мог, многие уезжали, чтобы заработать копейку в других местах, другие получали на работе по 50 рублей и буханку хлеба в день, а потому сажали овощи где придется – именно после этого я никогда не торгуюсь на рынке, покупая огурцы и помидоры, ибо знаю, каким трудом их выращивают.

Страна плыла по течению, лихорадочно приспосабливаясь к новым условиям. Тогда и стало пронзительно очевидно, что политическую элиту нужно готовить заранее и всесторонне. Мы приняли современную конституцию, продолжали отстаивать независимость, решали текущие проблемы, но ясного видения пути, который должен привести к стабильному развитию страны, не было и, боюсь, нет до сих пор.

Уже в конце 90-х я прочла книгу Мурата Ягана «Я пришел из-за гор Кавказа» и поразилась тому, как тщательно готовили его к власти старейшины его рода – это была настоящая потогонная учеба, которая должна была подготовить юношу к будущим перегрузкам, связанным с правлением.

У нас функционировала при Сухумском Доме Юношества школа молодого лидера, но это капля в море, тогда в наше сложное время, когда все составляющие элементы политики и экономики меняются со все возрастающей скоростью, готовить политическую элиту надо последовательно и системно.

Недавно в московской газете прочла, что в этом году исполняется десять лет системе молодежного парламентаризма. Оказывается, при Мосгордуме существует Молодежная палата из 63 человек, а также Молодежные палаты отдельных городских районов, где ротация проходит каждые полгода – чтобы удержаться там, нужно все время проявлять инициативу.

Одна из целей этого проекта – научить молодых конструктивному взаимодействию, умению искать договоренности и находить компромиссы. Очень популярна среди активистов программа стажировок в правительстве Москвы, где практические «мастер-классы» длятся по полгода. За это время стажеры могут поработать в различных комитетах и департаментах города, получив реальный опыт управления и «засветившись» в качестве ценных кадров. По сути, молодежный парламентаризм – это прекрасная возможность социального и карьерного лифта. Недаром многие из тех, кто прошел через эту систему, занимают сейчас серьезные должности.

Открыты интернет-площадки, где молодые активисты заявляют о себе и своих предложениях – это достаточно недорогие проекты, которые вполне нам по карману. Мне кажется, мы могли бы использовать этот опыт, приспособив его к своим реалиям и дав молодым шанс. И тогда случайных назначений, которыми нас ошарашивают время от времени, будет гораздо меньше, а пользы для развития страны гораздо больше.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 1856

Возврат к списку

Наверх