Гицба: студентам из Абхазии не стоит отказываться от учебы в Турции

Гицба: студентам из Абхазии не стоит отказываться от учебы в Турции 15.02.2016 18:50

Полномочный представитель Абхазии в Турции Инар Гицба рассказал Sputnik об отношении к абхазским студентам в Турции, в связи с санкциями, введенными Абхазией.

СУХУМ, 15 фев – Sputnik, Бадрак Авидзба. Студентам из Абхазии не стоит отвергать мысль о возможности получения образовании на территории Турецкой Республики, потому что действительно есть возможность приобрести качественное образование в ряде турецких высших учебных заведений, сказал корреспонденту Sputnik полномочный представитель Абхазии в Турции Инар Гицба.

"На данный момент нам неизвестно ни одного случая, когда нашим студентам, обучающимся в различных вузах на территории Турецкой Республики, искусственно создавали сложности в связи с тем, что Абхазия как ответственный и последовательный партнер двухсторонних отношений поддержала Российскую Федерацию и озвучила временные ограничительные меры в отношении ряда турецких товаров", — добавил Инар Гицба.

Полномочный представитель Абхазии в Турции подчеркнул, что на сегодняшний день нет никаких создаваемых ограничений для того, чтобы студенты из Абхазии не получали качественное образование в турецких вузах.

"В отношении стипендий мы также не располагаем никакими данными относительно прекращения турецкой стороной выплаты студентам из Абхазии полагающихся стипендий, если их успеваемость не свидетельствует об обратном", — пояснил Инар Гицба.

Инар Гицба отметил, что в Турции обучается 80 студентов из Абхазии. По его словам, студенты стали естественным мостом между многочисленной абхазской диаспорой и исторической родиной.

"Моя дочь учится в Стамбульском университете, и должен сказать, что она не испытала никаких изменений по отношению к себе со стороны руководства вуза или своих сверстников. Санкции России и Абхазии, введенные в отношении Турции, никак не сказались на ней. Более того, руководство вуза собрало студентов, обладающих российскими паспортами, и им было сказано, чтобы не переживали ни о чем, что они находятся под защитой государства. Не произошло изменений даже на бытовом уровне. Стипендию платят вовремя, также как и раньше", — сказал корреспонденту Sputnik отец абхазской студентки, учащейся в Турции, Гиви Допуа.  

Среди абхазских абитуриентов наиболее популярные направления – это международные отношения, международно-экономические отношения, экономика, связи с общественностью, туризм и управление.

"Наша дочь учится в Стамбульском частном вузе Fatih. Я могу сказать, что ничего не изменилось по отношению к студентам. Она недавно улетела на учебу, пока никаких нареканий по отношению к ней не было. Мы, как родители, конечно, очень беспокоимся, потому что положение немного неспокойное, но мы все же решили ее послать продолжить учебу", — отметила мать студентки Инна Чантурия.

Студентка из Абхазии Анжела Патарая подчеркнула, что введение санкций Абхазией в отношении Турции не повлияло на въезд в Турцию.

"Мы спокойно выехали на учебу в Турцию, никаких препятствий не было. Что касается стипендий, то их не урезали, на студентов введение санкций никак не повлияло. В дальнейшем для студентов, которые будут подавать документы на получение стипендий, тут могут возникнуть проблемы. Но студенты, которые поступили в турецкие вузы до кризиса, не испытывают никаких проблем", — отметила Патарая.

Инар Гицба сообщил, что уровень абхазских студентов в целом удовлетворительный, нередко они показывают высокие результаты.


Размещено: Apsny Online
Источник: Спутник-Абхазия
Количество просмотров: 1926

Возврат к списку

Наверх