В ПОИСКАХ РАЦИО…

В ПОИСКАХ РАЦИО… 01.02.2016 22:42

Надежда Венедиктова

Прогресс – дело тонкое и зависит от многих факторов. Не последние из них рационализм и последовательность, а вот с ними в нашем государстве не очень. Именно поэтому мы десятилетиями не можем решить многие проблемы. Например, мы хотим, чтобы ИнгурГЭС принадлежала Абхазии, но практически ничего для этого не сделали. За двадцать с лишним лет мы не смогли подготовить ни одного (!) специалиста для работы в здании самой электростанции, которая находится на нашей стороне. Все работники, а их несколько десятков, ежедневно приезжают из Грузии, и зарплату им платит Грузия. Между тем, за годы, в течение которых Россия дает нам лимиты в свои вузы, можно было целенаправленно послать с десяток человек на нужную специальность. Но у нас предпочитают учиться на дипломатов. Поэтому по количеству дипломатов на душу населения Абхазия вышла на первое место в мире, а по количеству необходимых стране технических специалистов, наверное, плетется в хвосте.

Но реальной независимости и полноценной экономики не может быть без необходимых кадров!

Создание технической прослойки общества не менее первоочередная задача, чем реформа Конституции. Подавляющую часть общественной энергии мы тратим на создание так называемых политических партий, у которых нет ни настоящей политической платформы, ни внятной последовательной программы развития страны. Даже я, журналист, не могу объяснить, чем одна наша партия отличается от другой (только персоны разные), что же говорить о простых гражданах, которые совсем запутались в потоках высокопарных слов, льющихся с партийных трибун.

Много лет мы говорим о необходимости создания банка данных, который позволил бы понять, какими профессиональными ресурсами мы обладаем. И говорим, и говорим. Была ли хоть одна реальная попытка?

Неужели на третьем десятке независимости нельзя рационально просчитать, что конкретно необходимо стране для развития?

Мы долго жили стихийно, на авось, и результат этого удручающий. Первого января я ездила в Меркулу, к друзьям и вернулась домой уже в темноте. Даже днем ехать по безлюдной трассе до Очамчиры не очень радостно, а уж вечером и вовсе страшновато – как будто выпал из цивилизации. Какое запустение, душа рвется.

Мы так и не научились хозяйствовать разумно, опираясь на расчеты и последовательные решения.

Если мы не научимся этому в ближайшие годы, мы надолго останемся на обочине цивилизации.

Размещено: Apsny Online
Источник: www.asarkia.info
Количество просмотров: 1837

Возврат к списку

Наверх