Футбольные матчи
16.05 Шахтер 0-0 Самурзакан
17.05 Нарт 3-0 Динамо
18.05 Абазг 3-0 Рица
19.05 Спартак 1-1 Ерцаху
-
-

АБХАЗСКАЯ СОТНЯ НА ФРОНТАХ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (ПУБЛИКАЦИЯ ТРИНАДЦАТАЯ)

АБХАЗСКАЯ СОТНЯ НА ФРОНТАХ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (ПУБЛИКАЦИЯ ТРИНАДЦАТАЯ) 17.12.2015 10:00

Сыны Абхазии служили не только в конных полках, сформированных с началом Первой мировой войны. За период с вхождения Абхазского княжества в состав Российской империи сохранились в материалах РГВИА биографии сотни абхазов, принимавших участие в военных походах русской армии. Не был исключением и период Первой мировой войны. К сожалению, сохранившиеся документы не равнозначны по информативности, но, тем не менее, они дополняют материал по указанной войне.

Анчабадзе Алексей Павлович – подпоручик.

Родился 20 августа 1891 г., происходил из князей Сухумского округа, православного вероисповедания.

Окончил Сухумское реальное училище и Киевское военное училище по 1-му разряду. Подпоручик, состоял в 9-м пехотном Ингерманландском полку. Убит в бою у деревни Сашановчин 25 мая 1916 г. Исключен из списков полка 3 августа 1917 г. Был холост.

Анчабадзе Григорий Зурабович – прапорщик.

Родился 10 января 1886 г., происходил из князей села Баргеби Сухумского округа.

Окончил Кутаисское реальное училище. По невыдержании экзамена в Тифлисское военное училище зачислен в списки 2-й Тифлисской школы прапорщиков. Рядовой 202-го пех. Горийского полка в 1915 г.

Был женат на Елене Дмитриевне, урожденной княгине Микеладзе.

Бжания Сафрон Абрагиевич – подпоручик.

Родился 11 марта 1893 г., происходил из крестьян Самурзаканского участка, православного вероисповедания.

Окончил Кутаисскую учительскую семинарию. В службу вступил молодым солдатом в 110-й запасной батальон 6 августа 1915 г., командирован в Тифлис для поступления в военное училище 24 сентября 1915 г., без экзамена принят на 4-хмесячные курсы Тифлисского военного училища юнкером 1 октября. Произведен в унтер-офицеры 5 декабря, в прапорщики с назначением в распоряжение начальника штаба Кавказского военного округа 1 февраля 1916 г. Зачислен в списки 110-го запасного батальона и назначен младшим офицером в 5-ю роту 11 февраля 1916 г. Командирован в распоряжение начальника штаба 1-го Кавказского армейского корпуса 14 марта, зачислен в списки прикомандированных и назначен в 6-ю роту 153-го пех. Бакинского полка 22 марта 1916 г.

За отличия в делах против турок награжден орденами: Св.Анны 4 ст. с надписью «за храбрость» 11 октября 1916 г., Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом 23 октября 1916 г.

Зачислен в списки 153-го пех. Бакинского полка 4 декабря 1916 г. Произведен в подпоручики 5 декабря 1916 г. Назначен председателем ротного комитета 27 марта 1917 г., произведен в поручики 14 сентября 1917 г. Командирован в распоряжение начальника Штаба Грузинского корпуса 19 декабря 1917 г.

Был холост. На его иждивении находились отец, мать и сестра.

Бигвава Михаил Сикоевич – прапорщик.

Родился 1 марта 1885 г., происходил из крестьян, православного вероисповедания.

Окончил Мингрельское городское училище и Тифлисскую школу прапорщиков. Назначен в распоряжение начальника штаба Туркестанского военного округа в сентябре 1916 г. Награжден Георгиевской медалью 4 ст. и золотой медалью на Анненской ленте с надписью «за усердие».

Был женат на Екатерине Георгиевне. Имел сыновей: Антония, 24 апреля 1913 г. рождения и Иосифа, 25 марта 1915 г. рождения.

Гагулия Павел Моисеевич – прапорщик.

Родился 1 ноября 1887 г., абхаз, происходил из крестьян Гудаутского уезда Сухумского округа. Вероисповедания православного. В послужном списке, составленном на 4 августа 1915 г. значится как Гогулия. В службу вступил 28 октября 1914 г. с зачислением в 58-й пехотный запасной батальон охотником на правах вольноопределяющегося 2-го разряда. Зачислен рядовым 1 ноября 1914 г. Командирован в 5-ю Московскую школу подготовки офицеров в военное время для прохождения курса 14 мая 1915 г. Произведен в младшие унтер-офицеры 5 августа 1915 г., в прапорщики – 15 августа 1915 г. и направлен в распоряжение генерал-майора [В.Н.] Минут.

В материалах 39-го пех. Томского полка, в деле с послужными списками офицеров, значится прапорщик Гогулия [Гагулия], который временно командовал 1-й ротой полка с 24 января по 15 февраля 1916 г.

14 марта 1916 г. «без вести пропал в бою с германцами». Был холост.

Григолия Кирилл Урусович – прапорщик.

18 апреля 1886 г. рождения, происходил из крестьян с. Звандрипш Гудаутского участка Сухумского отдела. Получил общее воспитание. Выдержал испытание на звание учителя церковно-приходской школы Мингрельского духовного училища 8 февраля 1912 г. Состоял слушателем Петроградских высших сельскохозяйственных курсов (сентябрь 1916 г.), окончил 5-месячные курсы во Владимирском военном училище.

Зачислен во Владимирское военное училище юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося 1 декабря 1916 г. По окончании курса в училище произведен в прапорщики 1 мая 1917 г., зачислен в 5-ю роту 127-го пех. запасного полка на должность младшего офицера 9 мая 1917 г. Направлен в действующую армию 25 июля 1917 г., зачислен в 158-й пех. Кутаисский полк 12 августа 1917 г.

Был женат на крестьянке Могилевской губернии железнодорожной станции Крынки Екатерине Фокичне Меховой (22 лет от роду).

Григолия Нестор Алмасханович – полковник.

Родился 12 апреля 1865 г., происходил из потомственных дворян Кутаисской губернии. Воспитывался в Кутаисской классической гимназий, окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду и Офицерскую стрелковую школу с отличием.

В службу вступил рядовым в 150-й пех. Таманский полк 9 декабря 1885 г., командирован в Тифлисское пех. юнкерское училище для прохождения курса 8 августа 1886 г., зачислен в младшие курсы 18 сентября. По окончании курса произведен в подпрапорщики 14 августа 1888 г., вернулся в полк 20 сентября 1888 г., переведен в 6-й Кавказский резервный пех. полк 30 ноября 1889 г. Произведен в подпоручики 25 февраля 1890 г., в поручики 1 июля 1894 г., в штабс-капитаны 1 июля 1895 г.

Исполнял должность Сенакского уездного воинского начальника с 27 сентября 1895 г. по 3 января 1896 г.

Произведен в капитаны с утверждением в должность начальника Ордубадской местной команды 1 июля 1899 г., переведен в 82-й пех. Дагестанский полк 3октября 1902 г., назначен командиром 3-й роты полка 21 сентября 1903 г. Командирован в офицерскую стрелковую школу для прохождения курса с 29 января по 16 сентября 1905 г., которую окончил успешно.

Переведен в ведомство Министерство внутренних дел с зачислением по армейской пехоте 28 августа 1908 г., назначен исполняющим должность инспектора Закавказской полицейской стражи по Бакинской губернии 14 сентября 1908 г. Произведен в подполковники в 1909 г., в полковники 6 мая 1914 г. Назначен командиром вновь сформированного из туземцев Кавказского края Аджарского пешего батальона 14 ноября 1914 г. и 14-го Кавказского обозного батальона военного времени 16 апреля 1916 г.

Был награжден орденами: Св. Станислава 3 ст. 24 сентября 1903 г, Св. Анны 3 ст. (за отличное окончание стрелковой школы) 12 октября 1906 г.

Был женат на дочери умершего надворного советника Суворова Александра Вере. Имел детей: Елену-17 апреля 1899 г. рождения, Тамару-8 октября 1900 г. рождения, Нину-11 сентября 1903 г. рождения.

Габуния Евсей Ефимович – прапорщик.

Родился 20 марта 1896 г., происходил из крестьян Кутаисской губернии, православного вероисповедания.

Окончил Кутаисское 1-е городское 6-классное училище в 1912 г. и Телавскую школу прапорщиков. В службу вступил молодым солдатом в 4 роту запасного батальона 14 августа 1915 г., зачислен в Телавскую школу прапорщиков 27 марта 1916 г., произведен в младшие унтер-офицеры 19 июня. По окончании школы прапорщиков произведен в прапорщики и назначен в распоряжение начальника 2-й Закавказской пехотной запасной бригады 20 июня 1916 г.

Званбай Георгий (Хаджарат) – подпоручики милиции.

Произведен в прапорщики милиции 6 мая 1907 г., в подпоручики милиции – 6 декабря 1910 г. Награжден орденом Св. Станислава 3 ст. 6 декабря 1913 г., Св. анны 3 ст. 6 декабря 1916 г. Исполнял должность словесного переводчика Канцелярии военного губернатора Батумской области.

Ладариа Виссарион Алексеевич – прапорщик

Родился 9 апреля 1896 г. Сын прапорщика милиции Кутаисской губернии, православного вероисповедания.

Окончил: 5 классов в Сухумском реальном училище и 2-ю Тифлисскую школу прапорщиков в 1915 г. Был назначен в распоряжение начальника Штаба Одесского военного округа в ноябре 1915 г.

Лакербай Андрей Гуджмаханович (Михайлович) – полковник.

Родился 18 марта 1865 г., происходил из дворян Сухумского отдела с. Гали, православного вероисповедания.

Окончил курс в Тифлисском пех. юнкерском училище по 1-у разряду. В службу вступил рядовым на правах вольноопределяющегося 3-го разряда в 3-й Кавказский линейный батальон 27 октября 1882 г. Командирован в Тифлисское пех. юнкерское училище для прохождения курса 10 августа 1883 г., произведен в унтер-офицеры 6 апреля 1884 г. По переформировании батальона зачислен в Сухумский местный батальон 1 мая 1884 г.

Переведен из подготовительного класса училища в младший класс 6 июня 1884 г., в 5-й Кавказский резервный пех. батальон 9 июля. Утвержден в звании младшего унтер-офицера училища 5 августа 1885 г., в звании старшего унтер-офицера училища 7 ноября 1885 г. По окончании училища произведен в подпрапорщики 11 августа 1886 г., подпоручики с переводом в Эреванский местный батальон 30 сентября 1886 г. Назначен исполняющим должность батальонного адъютанта 21 августа 1887 г., утвержден в должности батальонного адъютанта 3 ноября 1888 г. переведен в -й Кавказский резервный батальон 7 декабря 1889 г.

Произведен в поручики 26 октября 1890 г., в штабс-капитаны 24 ноября 1891 г. Прикомандирован в Управление 24-й местной бригады для временного исполнения должности старшего адъютанта 2июня 1892 г., старший адъютант с зачислением по армейской пехоте 20 ноября 1893 г.

Произведен в капитаны 1 июня 1896 г. Командирован в распоряжение Кутаисского военного губернатора для исправления должности сухумского полицмейстера 9 июля 1899 г., назначен исполняющим должность сухумского полицмейстера 13 ноября 1899 г., исправляющим должность мирового посредника Сухумского округа 18 мая 1901 г.

Произведен в подполковники 26 февраля 1904 г., в полковники 6 декабря 1909 г. Переведен в 4-й Кавказский пограничный пех. полк 22 февраля 1916 г., назначен командиром 4 батальона 8 апреля 1916 г.

Был убит в бою с турками 21 апреля 1916 г.

Награжден орденами: Св. Анны 3 ст. 6 декабря 1897 г., Св. Станислава 2 ст. 6 декабря 1901 г., Св.Анны 2 ст. 6 декабря 1907 г., Св. Владимира 4 ст. 6 декабря 1912 г., Св. Владимира 3 ст. 6 декабря 1914 г. Пожалована серебряная медаль в память священного коронования их императорского величества 14 июля 1896 г. Объявлено высочайшее благоволение за труды, понесенные по состоявшей сельскохозяйственной и культурно-просветительской выставке Черноморского побережья - Кавказско-русская ривьера 6 мая 1914 г.

Был женат на дочери коллежского асессора Анастасии Петровне Даврищевой, урожденной Тифлисской губернии.

Лакербай Григорий Антонович – корнет.

Родился 5 января 1890 г., происходил из дворян Кутаисской губернии, сын подпоручика милиции, православного вероисповедания.

Воспитывался в Воронежском кадетском корпусе и в Елисаветградском кавалерийском училище по 1 разряду.

В службу вступил 30 сентября 1909 г. Произведен в корнеты в 15-й гусарский Украинский полк 6 августа 1912 г., переведен в резерв чинов при штабе Одесского военного округа и исключен из списков полка 26 мая 1916 г. Был женат на дочери потомственного почетного гражданина Евгении Григорьевне Рябченко.

Маргания Кондратий Дмитриевич – подпоручик.

Родился 9 марта 1889 г., сын протоирея, православного вероисповедания.

Окончил курс Кутаисской мужской гимназии. В службу вступил в 203-й пех. Сухумский полк рядовым на правах вольноопределяющегося 1 разряда на собственное содержание 18 июня 1909 г. Зачислен в полковую учебную команду 1 сентября 1909 г. Командирован в Тифлисское юнкерское училище для держания вступительных экзаменов на предмет поступления 10 августа 1910 г. По невыдержании экзамена вернулся из командировки 28 августа.

Уволен в запас армии и исключен из списков полка 23 сентября 1910 г.

Отбыл учебный сбор в 1911 г., произведен в младшие унтер-офицеры 19 июня 1911 г. Прибыл по переводу из 118-го запасного батальона и зачислен в списки 16-го гренадерского Мингрельского полка 8 августа 1914 г. Вступил на театр военных действий 22 августа 1914 г.

Награжден Георгиевской медалью 4 ст. с надписью «За храбрость» №379347 23 апреля 1915 г. Произведен в прапорщики 12 марта 1915 г. Назначен командующим 5-й ротой полка 17 сентября 1915 г.

За отличия в делах против неприятеля награжден орденами: Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом 17 ноября 1915 г., Св. анны 4 ст. с надписью «За храбрость» 6 декабря 1915 г.

Переведен в дивизионный обоз Кавказской гренадерской дивизии на должность командира 4-го взвода 14 января 1916 г. Произведен в подпоручики 18 января 1916 г. За отличие в делах против неприятеля награжден орденом Св. анны 3 ст. с мечами 10 февраля 1916 г.

Вступил в командование 4-м взводом дивизионного обоза Кавказской гренадерской дивизии 14 февраля 1916 г. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий, награжден орденом Св. Станислава 2 ст. 22 февраля 1917 г.

Ранен в бою с германцами у деревни Зберож 2 марта 1915 г. (рикошетная пулевая рана мягких частей левой лопатки) и у села Эндржеювка (господский двор Лабуты) 15 июля 1915 г. (сквозная пулевая рана в верхней трети правого предплечья с переломом обоих костей).

Мастерства не знал. Был холост.

Маргания Малахий Кваджиевич – генерал-майор.

Родился 29 декабря 1859 г., происходил из дворян села Гудава Сухумского округа, православного вероисповедания. Образование получил в Закавказской учительской семинарии (курса наук не окончил).

В службу вступил 1 апреля 1879 г. Произведен в юнкера милиции 20 октября 1883 г., в прапорщики милиции 6 мая 1887 г., в подпоручики милиции 9 октября 1888 г., в поручики милиции 2 марта 1892 г., в штабс-капитаны милиции Туркменского конного полка 6 мая 1894 г. Переименован в штабс-ротмистры регулярной кавалерии 25 июня1896 г. Произведен в ротмистры 6 декабря 1898 г., в подполковники 26 февраля 1902 г., в полковники 6 мая 1906 г.

Назначен помощником заведующего Туркменской конной милиции [1887 г.]. Командирован для исправления должности пограничного с Персией комиссара 25 октября 1897 г. Назначен командиром Дагестанского конного полка 22 декабря 1908 г., 1-го Верхне-Удинского полка Забайкальской казачьей бригады в 1909 г. Командирован в Терскую область для содействия гражданским властям 13 октября 1910 г. Назначен начальником военного отряда Терской области 22 октября 1910 г. Произведен в генерал-майоры 14 августа 1913 г. Назначен командиром 2-й бригады 2-й Кавказской казачьей дивизии 14 августа 1913 г., 2-й бригады 3-й Кавказской казачьей дивизии 4 июня 1915 г. Отчислен от должности по болезни и назначен в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа 30 октября 1916 г.

Награжден Знаком отличия Военного ордена 3 ст. №39 в 1884 г., Персидским орденом Льва и Солнца 3 ст. в 1889 г., 2 ст. на зеленой ленте 1903 г., серебряным Бухарским орденом восходящей звезды 1 ст. 1893 г, орденами: Св. Владимира 4 ст. 6 мая 1909 г., Св. Владимира 3 ст. 6 мая 1913 г., Св. Владимира 3 ст. с мечами 19 апреля 1916 г. Георгиевским оружием 20 июля 1916 г. Принимал участие в Ахал-Текинской экспедиции в Средней Азии в 1878-1881 г., 1884 г. Был холост.

Марганиа Сильверст Григорьевич – прапорщик.

Родился 15 августа 1883 г., происходил из потомственных дворян Самурзаканского участка (с. Гал) Сухумского округа. Выдержал испытание на право вольноопределяющего 2 разряда (Свидетельство от 30 января 1903 г.).

В службу вступил 13 октября1903 г., зачислен в 41-й пех. Селингинский полк во 2-ю роту на казенное содержание 18 октября. Командирован в Чугуевское пех. юнкерское училище для держания вступительного экзамена 8 августа 1904 г. Для сближения с родственниками и по климатическим условиям переведен на службу в 258-й пех. резервный Сухумский полк 30 ноября.

Командирован в Тифлисское пехотное юнкерское училище для держания вступительного экзамена 10 августа 1905 г., окончил курс учебной команды 20 августа. По невыдержании вступительного экзамена в Тифлисское пехотное юнкерское училище прибыл в полк 12 сентября 1905 г. Произведен в младшие унтер-офицеры 10 мая 1906 г. Уволен в запас армии 12 мая 1914 г.

Прибыл и зачислен в списки 2-й Тифлисской школы прапорщиков для прохождения 3-хмесячного курса 1 февраля 1915 г. Произведен в прапорщики с назначением в 264-й пех. Георгиевский полк 5 мая 1915 г.

Был холост.

Чирикба Владимир, дворянин с. Ачандара Гудаутского участка.

Произведен в юнкера милиции (6 дек. 1914 -?), в прапорщики милиции – 16 января 1915 г.

Чкадуа Давид Семенович - прапорщик

Родился 5 марта 1895 г., происходил из крестьян Кутаисской губернии, проживал в сел. Никосии.

Окончил успешно курс учения в Дарчельском земском 2-хклассном училище Министерства народного просвещения с оценками «отличные» (Свидетельство от 13 августа 1907 г.) и полный курс учения (1907-1909) в Зугдидском городском шестиклассном училище. Имел оценки «хорошие».

Выдержал экзамен по вольноопределяющемуся 2 разряда при Тифлисском реальном училище (свидетельство №1605 от 12 сентября 1912 г.). Окончил 1-ю Тифлисскую школу прапорщиков.

В службу зачислен в 5-ю роту 153-го пех. Бакинского полка вольноопределяющимся 2-го разряда по образованию 1 октября 1912 г. Переведен в 15-й гренадерский Тифлисский полк 2 марта 1913 г., зачислен в списки полка в 3-ю роту на собственное содержание 18 марта 1913 г.

Командирован в Тифлисское военное училище для держания вступительного экзамена 13 августа 1913 г. Экзамен выдержал, но не принят по конкурсу. Вторично командирован в Тифлисское военное училище для зачисления в штат 13 сентября 1914 г. Зачислен в Тифлисскую школу прапорщиков 20 ноября 1914 г.

Произведен в младшие унтер-офицеры в феврале 1915 г. Приказом главнокомандующего Кавказской армией произведен в прапорщики и назначен в 4-ю Туркестанскую стрелковую бригаду, прибыл и зачислен в 14-й Туркестанский стрелковый г.-а. [Д.И.] Скобелева полк 9 марта 1915 г.

Источники: РГВИА. Ф.330. Оп.57. Д.709; Ф.400. Оп.1. Д.2279; Ф.400. Оп.9. Д.23896; Д.29903; Ф.400. Оп.9. Д.34952; Ф.400. Оп.10. Д.1836; Оп.12. Д.24686; Ф.407. Оп.1. Д.959; Оп.1. Д.99; Ф.407. Оп.1. Д.955; Ф.408. Оп.1. Д.3668; Д.13247а.; Ф.409. П/с. 201-839. (1915 г.); П/с. 229-201. (1916 г.); П/с 112-444. (1916 г.); П/с.181-791. (1915 г.); П/с. 126-603. (1916 г.); П/с. 165-352. (1916 г.); П/с. 209-886. (1915 г.); П/с. 298-916. (1916 г.); П/с. 776. (1917 г.); П/с. 153-578. 1916 г.; П/с. 114-059. 1916 г.; П/с 152-535 (1917 г.); П/с 359-857 (1917 г.); П/с. 4079; П/с 8273; П/с 73. (1914 г.); П/с.9-633 (1915 г.); П/с. 223-163. (1915 г.); Ф.2653. Оп.2.Д.317; Ф.5168. Оп.1.Д.366.

Размещено: Apsny Online
Источник: www.kavkazoved.info
Количество просмотров: 1384

Возврат к списку

Наверх