Ответ РОО "Апсадгьыл" на редакционную статью ИА "Regnum”

Ответ РОО "Апсадгьыл" на редакционную статью ИА "Regnum” 06.12.2015 18:25

Публикуем продолжение полемики между РОО "Апсадгьыл и информационным агентством "Регнум", которое опубликовало ответ на открытое письмо абхазской общественной организации.

Уважаемая редакция информационного агентства "Regnum".

В планы нашей организации, конечно же, не входит ввязываться в полемику с любым информационным агентством но, тем не менее, мы не можем оставить без внимания ваше "эссе", посвященное открытому письму актива и членов РОО "Апсадгьыл".

Генеральный директор агентства «Regnum» Юлия Крижанская и главный редактор Модест Колеров одни из уважаемых журналистов в своей среде!

Уверены, что наше письмо выдержанно в исключительно корректных тонах и выражает мнение общественной организации относительно возмутившей абхазскую общественность статьи Александра Куркина «Россия или Турция? Абхазский выбор».

Название открытого письма, опубликованного на сайте информационного агентства "Сухум-Москва", а позже размещенного и на портале apsny.ru, говорит само за себя. Удивительно, что в своем редакционном ответе вы обозначаете его, как анонимное ("Ответ анонимному автору "Открытого письма актива и членов РОО "Апсадгьыл". О статье Александра Куркина "Россия или Турция? Абхазский выбор" http://regnum.ru/news/polit/2028678.html).

В первую очередь, прежде, чем ссылаться на сайт apsny.ru, советуем вам проверить свою электронную почту - sfo@regnum.ru, которая указана на вашем официальном сайте, куда и было направлено наше письмо с корпоративной почты РОО «Апсадгьыл» - apsadgil.rpo@gmail.com в 19.05  04 декабря 2015 года пресс-секретарем организации Робертом Джопуа, подпись которого стоит под текстом. В связи с вышеизложенным считаем, что у редакции "Regnum" была вся информация об авторе этого письма, а поэтому, комментарии об анонимности неуместны.

Второе, что касается карт и другого иллюстративного материала, к чему апеллируют авторы редакционной статьи ИА "Regnum". Вряд ли члены редакции вашего СМИ не знают, что подобные вещи всегда являются прерогативой админов тех информационных ресурсов, которые размещают те или иные материалы. Нам непонятно, почему же руководство «Regnum» переводит вопрос в мифическую плоскость - «ОТРИЦАНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ АБХАЗИИ ОТ ГРУЗИИ, ПРИЗНАННОЙ РОССИЕЙ», о чем в письме РОО «Апсадгьыл», если его конечно прочитать, нет ни единого слова. Неужели это писали вы, одни из самых профессиональных журналистов в России?

Хочется, напомнить вам, уважаемые Крижанская и Колеров, что независимость Абхазии уже много лет не является ни для кого в нашей стране предметом обсуждения.

Простой логический анализ  говорит о том, что все эти некорректности не могли быть результатом случайности или неосведомленности редакции ИА "Regnum".  По-человечески нам понятны чувства вашей редакции, которой обидно, что привлеченный редакцией “эксперт” Куркин был пойман на откровенной подмене понятий и фактов.

Однако мы не можем не зафиксировать того, что в ответ на нашу попытку вступить в полемику с недобросовестным автором (и тем самым, кстати, вступиться за репутацию столь ранее респектабельного агентства, как "Regnum"), против нас были применены весьма недобросовестные приемы.

И последнее, дальнейшая полемика представляется нам бесперспективной по причине того, что редакция "Regnum", в силу видимо ложно понятых представлений о престиже, вступила на путь откровенного передергивания  аргументов. Но если вы вдруг решите действительно выразить свое несогласие с каким-либо из аспектов нашего открытого письма, а не, простите за откровенность, воду в ступе толочь, предлагаем вам это сделать в ближайшее время. Дабы не искать несуществующую черную кошку в темной комнате… Ибо ваш ответ на наше письмо больше напоминает недоразумение, говоря журналистским языком, «рыбу», в основе которой несуществующий факт, которому при первом пристально взгляде суждено лопнуть.

Надеемся, принцип «не навреди» актуален в сегодняшнем мире не только для представителей медицинского сообщества.

Ответ членов и актива РОО «Апсадгьыл» на редакционную статью ИА «Regnum”.

Пресс-секретарь РОО “Апсадгьыл”, Роберт Джопуа

Размещено: Apsny Online
Источник: www.sukhum-moscow.ru
Количество просмотров: 2271

Возврат к списку

Наверх