УРОКИ НЕАПОЛЯ

УРОКИ НЕАПОЛЯ 12.10.2015 17:30

Надежда Венедиктова

Прилетели в Неаполь вечером и добрались до своей виа Трибунали уже в темноте – о, ужас, по дороге кучи мусора и ярко размалеванные девицы, по виду проститутки, а там черт их разберет. Освещение плохое, фасады ободранные, улицы узкие. Обыкновение селиться в историческом центре на это раз сыграло с нами дурную шутку. Первое впечатление просто омерзительное!

Наутро все оказалось не так ужасно, хотя обилие мусора и ободранных стен продолжает потрясать – зато наша улица одна из самых старинных в городе, ей более двух тысяч лет. В радиусе полутора километров около двадцати изумительных церквей с мраморными скульптурами и картинами всемирно известных художников и более десятка великолепных палаццо. Но многие фасады в ветхом состоянии – у города нет средств содержать их в порядке, только церкви изнутри еще хороши необыкновенно, видимо, поддерживаются за счет пожертвований.

У Неаполя было несколько эпох расцвета, когда-то он был крупнейшим и блестящим городом Европы, куда съезжались поэты и художники. Здесь бывал Вергилий, Боккаччо написал свой «Декамерон», Микеланджело и Караваджо творили для местных церквей. А потом из города ушли энергия и деньги, и до 80-х годов ХХ века в церкви на соседней улице существовало устройство, куда нищие матери подкидывали младенцев – ребенка засовывали в деревянный барабан, дергали за веревку свисавшего сверху колокола и убегали. Услышав знакомый звон, монахини крутили барабан к себе и вынимали подкидыша из тесного убежища.

Конечно, в современных кварталах Неаполя, где живут обеспеченные люди, ситуация другая, но и там мусора хватает. После ухоженных городов северной Италии это совсем не смотрится. Контрасты Неаполя, который много десятилетий не может решить даже проблему с уборкой улиц, не говоря уже о ликвидации нищеты, наводят на размышления. Мало иметь благоприятный климат и плодородные почвы вокруг, недостаточно иметь колоссальное культурное наследие, надо еще уметь идти в ногу с требованиями времени и создавать рабочие места в разных сферах жизнедеятельности, чтобы обеспечить свое население прожиточным минимумом.

Иначе бывает так, как сегодня, когда меня элегантно обчистили в автобусе. Во всех путеводителях предупреждают, что в Неаполе надо смотреть в оба. Уже несколько раз именно в транспорте мужчины пытались залезть в рюкзак, но я была настороже. А сегодня сидела на боковом сиденье и заметила, что ярко накрашенная и ярко одетая дама лет семидесяти прислоняется ко мне. Я решила, что ей трудно сидеть, и подвинулась – она поблагодарила и примостилась. Через две остановки она вышла, нежно сказав: «Ариведерчи!» - вместе с нею вышел мой кошелек из бокового кармана брюк. В таком возрасте так артистично работать! Я, конечно, остервенилась, но мое восхищение тоже было неподдельным.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2135

Возврат к списку

Наверх