ЭСТОНЦАМ УДАЕТСЯ ЖИТЬ БЕЗ БАННЕРОВ

ЭСТОНЦАМ УДАЕТСЯ ЖИТЬ БЕЗ БАННЕРОВ 29.09.2015 18:54

Надежда Венедиктова

Не была в Таллинне так давно, что, по сути, приехала в новый для себя город, который, к тому же, реально изменился. Исторический центр похорошел, включение в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО пошло ему на пользу – теперь эстонцы сдувают с него пылинки и обихаживают с такой страстью, что просто завидно. Не то, что баннеры нельзя здесь вешать, но даже изменять одну букву в табличках или старинных надписях запрещено категорически. Эстонцам удалось спасти исторический центр от современной застройки, уродующей подобные центры многих городов, и теперь они пожинают плоды – туристы слетаются на архитектурный комплекс  13-16 веков как мухи на мед.

Собственно говоря, баннеров в городе вообще нет, даже в новом центре, где полно стеклянных зданий самых причудливых форм. Вместо них современная скульптура, зачастую сделанная с чувством юмора, или национальная символика – от героев фольклора, прикорнувших в самых неожиданных местах, до сувениров. Присущая северным народам сдержанность в выражении чувств придает столице Эстонии своеобразное очарование – отдавая дань глобализации, эстонцы упорно и ненавязчиво культивируют свою национальную самобытность.

Мировой кризис не обошел эстонцев стороной – налоги высокие, цены кусаются, пенсионеры и молодые семьи считают гроши, ибо коммунальные услуги дороги. Но маленькая страна (здесь живет всего миллион двести тысяч человек), давшая миру Скайп и электронное правительство, надеется на дальнейшее развитие.

Даже в условиях кризиса парковые зоны столицы ухожены и чисты – природу здесь любят непоказной любовью. Мне показалось даже, что зеленая часть города в гораздо лучшем состоянии, чем архитектурная: немало зданий на окраинах нуждаются в капитальном ремонте.

Дорогих машин на улицах почти не видно – во всяком случае, если у кого-то и есть деньги на роскошь, демонстрировать это окружающим не принято. Несмотря на экстравагантные вывески парикмахерских на центральных улицах, прически местных дам не поражают воображение и ничем не отличаются от привычных нам.

Как в любом большом городе, здесь царствуют крупные сетевые магазины, практически вытеснившие небольшие продуктовые. Находясь в подобных магазинах, так же как и в аэропортах, уже перестаешь понимать, в какой стране ты находишься – все так одинаково и стерильно. Да, это удобно, но слишком все похоже.

Даже бомжи, стреляющие на улицах мелочь на опохмеловку, одеты в международную униформу – джинсы, черные куртки и кроссовки. Глобализация на бомжовом уровне – это круто!

К счастью, национальные культуры сопротивляются и не без успеха, Эстония явно не сдается, и это заметно по ее столице, одному из самых колоритных городов Прибалтики.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 1777

Возврат к списку

Наверх