УБИЙСТВО ЛЮБВИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ…

УБИЙСТВО ЛЮБВИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ… 22.09.2015 17:26

Надежда Венедиктова

Из поля общественного зрения как-то тихо исчез младенец Баграт Джанба, ставший яблоком родительского раздора и месяц назад вызывавший всеобщее сочувствие. В конце концов, суд постановил, что ребенок, которому нет и года, должен остаться с матерью, но упорство  отца, у которого уже есть трое сыновей от жены, мешает торжеству правосудия – ребенка все время вырывают из рук матери. Опускаю сейчас все подробности дальнейшей борьбы, давайте посмотрим на дело с точки зрения самого младенца.

Уже давно детская психиатрия установила, что с пяти-шести месяцев ребенок начинает выделять мать из окружающей среды, и его чувство к матери полноценно формируется до трех лет. В это время ребенок учится любить свою мать, проходя разные стадии взрослеющего чувства, которое в дальнейшем  будет основой его взрослого умения любить. Если в этот период надолго разлучать мать и дитя, ребенок, страдая от разлуки и не понимая причин происходящего, в конце концов, убивает свое чувство к матери, чтобы не разрушиться самому. Внешне он может быть спокойным, но перед нами глубоко травмированное существо, не доверяющее окружающему миру, который лишил его самого надежного – материнской любви.

Я остро чувствую происходящее с крохотным Багаратом Джанба, потому что и в моем детстве была нестандартная ситуация. Мне было полтора года, когда мама оставила меня у бабушки в Сухуме и вернулась в разрушенный войной Новгород, где жилищные условия были гораздо хуже, чем в благополучном Синопе. Все было согласовано полюбовно, в моих же интересах, и родители приезжали каждое лето, чтобы повидаться со мной. Я знала, что это мои мама и папа, но мое сердце, естественно, было отдано бабушке, и многие годы потом в моих отношениях с родителями была принужденность. В результате я выросла несемейным человеком. Для человека творческого одиночество не трагедия, а наоборот, зачастую благо, но большинство людей предпочитают семейную жизнь.

Кем вырастет маленький Баграт Джанба, с самого нежного возраста ставший игрушкой в руках людей, упорно отрывающих его от матери? Даже суд не смог гарантировать спокойное пребывание этого  крохотного существа в объятиях матери.

Если наше государство не в состоянии защитить даже не умеющего лепетать младенца, о каком будущем мы говорим?

Мы с вами позволим Баграту убить его любовь к матери?

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 1975

Возврат к списку

Наверх