В ОЖИДАНИИ ПРОФИ

В ОЖИДАНИИ ПРОФИ 14.09.2015 11:32

Надежда Венедиктова

В абхазском политическом пространстве происходит смена поколений. Этот закономерный процесс сопровождается рождением новых партий и общественных организаций, формируются новые центры влияния. Рауль Хаджимба останется в истории как последний из президентов, сформировавшихся при советской власти. Следующее поколение уже дышит ему в затылок, нетерпеливо перебирая ногами, как застоявшийся конь.

Партийная борьба будет ужесточаться, в том числе на идеологическом уровне, а для этого стране нужна постоянная дискуссионная площадка, где лидеры смогут произносить вдохновенные речи не только перед своими сторонниками.

Время от времени я слышу от разных людей речи о необходимости создать такую площадку, но пока дело не сдвинулось с мертвой точки. А необходимость действительно велика, ибо накал страстей возрастает, а вот четких программ развития, честно говоря, не видно. Сплошной пафос, смешение многих понятий, искренние порывы зачастую не обеспечены реальным знанием экономических и политических закономерностей. Каждый народ проходит свой, глубоко индивидуальный, путь развития, но экономические законы действуют везде одинаково, так же как и физические. Если этого не учитывать, можно завести страну в еще большую неразбериху.

Именно поэтому активисты всех направлений должны регулярно встречаться и проговаривать основные механизмы развития, чтобы в обществе было четкое понимание того, какие идеи, в конце концов, можно взять на вооружение.

Инициатива по созданию подобной площадки может идти и со стороны государства, и со стороны общества, но откладывать ее не стоит – цены растут, уровень жизни падает, недовольство населения подпитывает экстремистские настроения, так можно докатиться и до очередного митинга-переворота.

Если же люди увидят, что идет серьезная умственная работа с привлечением всех заинтересованных сил, если вместо личных амбиций на поверхности окажется совместный интеллектуальный продукт с выверенными рекомендациями, общество, может быть, поверит в то, что политическая элита Абхазии, наконец, занялась нужным делом, а не просто перетягиванием каната.

До сих пор наша политическая жизнь напоминала, скорее, любительский спорт на заре его развития – пора переходить на профессиональный уровень и завоевывать зрителей классной игрой.

Размещено: Apsny Online
Источник: www.asarkia.info
Количество просмотров: 1862

Возврат к списку

Наверх