РОСКОШЬ ДЕРЕВЕНСКОЙ ЖИЗНИ

РОСКОШЬ ДЕРЕВЕНСКОЙ ЖИЗНИ 07.09.2015 16:50

Надежда Венедиктова

За последние сто с лишним лет основная жизнь в Абхазии переместилась из предгорий на побережье. Когда в тридцатые годы советская власть осушила Колхидскую низменность и уничтожила малярию, побережье стало пригодным для полноценной жизни на всем своем протяжении. Стали устойчиво развиваться города, а села постепенно включались в товарообмен, сохраняя свой уклад жизни и осваивая новые агрокультуры, такие, как чай, цитрусовые, эфиромасличные растения.

К сожалению, в последние десятилетия села так откровенно приходят в упадок, что когда вдруг попадаешь в крепкое хозяйство, в котором, что называется, дом – полная чаша, приходишь в изумление, как в детстве. Неделю назад я с компанией в двенадцать человек ездила осматривать сторожевую башню V-VI веков у села Абгархук, и после этого мы заглянули в Ачандару, в дом к моей приятельнице Диане Ахба, сотруднице краеведческого музея.

Помимо москвичей и питерцев в нашей компании было четверо жителей Южно-Сахалинска, которые никогда не видели, как растет инжир. Да и вся компания, кроме меня, никогда не была в традиционном абхазском хозяйстве и, конечно, просто обалдела от изобилия плодов – дело же к осени!  Да, на них произвели впечатление и абгархукская башня с ее молодым смотрителем Фиратом Зухба, и многовековые платаны в центре Ачандары. Но двухэтажная белая усадьба в окружении виноградников, большой пасеки, фруктового сада и овощных грядок, с просторным ухоженным двором, где свободно поместилась бы целая городская толпа, была так гармонична, что мои гости забыли о времени. Боюсь, что их восторги несколько утомили хозяина дома Алика Ахба, который угощал их собственным медом и вином из только что откупоренной бочки. Уже дома женская часть компании вспоминала, как он мастерски разливал мед по бутылкам без воронки и не уронил ни капли!

Безусловно, уход за отцовским домом и хозяйством требует от детей, живущих в городе, очень больших усилий, но дело стоит того! Обаяние современной деревенской жизни, где труд облегчен техническими приспособлениями и проведение интернета уже не проблема, будет возрастать, ибо жить в окружении природы – это роскошь! Я вижу это по своим друзьям, Руслану Гергия и его жене Оле Корнеевой, которые построили несколько лет назад просторный дом в его родовом гнезде в Меркуле и ездят туда каждый день из Сухума. Из окон их огромной гостиной изумительный  вид на горную гряду и Моквский собор, а в доме есть все, что нужно – от интернета до тренажера и кондиционера.

Умело спланированная деревенская жизнь становится такой же рафинированной, как в городе, и позволяет такую прелесть, как хождение босиком по утренней росе! Можно представить, что через десять-двадцать лет значительная часть жителей нашей страны уже будет вкушать преимущества такого образа жизни, сочетая дневную городскую суету с возвращением в сельскую тишину и благословенной возможностью сорвать с дерева инжир и тут же вкусить его сладость. Как это делали мои гости в саду ачандарской семьи Ахба.

Размещено: Apsny Online
Источник: www.asarkia.info
Количество просмотров: 2360

Возврат к списку

Наверх