ШУТКА ОТ ЗУРАБА АЧБА

ШУТКА ОТ ЗУРАБА АЧБА 17.08.2015 13:47

/Надежда Венедиктова/

Когда в августе 2000-го года прямо на улице застрелили Зураба Ачба, мы потеряли не только выдающегося юриста, но и здравомыслящего человека с чувством юмора. Зураб был человеком широкого культурного горизонта, что позволяло ему объективно оценивать любую ситуацию. Еще в 1995 году он говорил, что не надо демонизировать Грузию – в те времена это звучало очень смело, и не многие позволили бы себе такое высказывание.

А за этими смелыми словами стояло понимание того, что рано или поздно между двумя странами будет подписан мирный договор – международная практика не знает других решений. Вечных врагов не бывает. Да, путь к миру зачастую долог и тернист, но у него есть предсказуемый конец.

Уже сейчас многие в Грузии, в том числе и в политических кругах, понимают, что Абхазия не откажется от своей независимости – официальная риторика об оккупированной территории лишь попытка сохранить  хорошую мину при проигранной игре. Не исключено, что в ближайшее десятилетие мирный договор между Абхазией и Грузией будет подписан.

То, что молодые граждане Абхазии поехали через Ингур на футбол – признак того, что грузино-абхазская война уходит в историю. И слава богу! Нельзя вечно смотреть назад, надо созидать настоящее и планировать будущее. Да, конечно, вечная память героям, но погибали они не за то, чтобы мы пытались остановить время, а за полноценную независимость, при которой граждане абхазского государства могут свободно ездить по миру. В том числе и в страну, над которой погибшие одержали победу.

Вечно сидеть в изоляции невозможно! Это признак слабости. То, что Грузия до сих пор не признала нас, это ее проблемы. А то, что наши граждане, ощущая себя потомками победителей, поехали на футбол, можно расценить и как подтверждение этой победы в повседневной жизни – не хотите признавать нас, и черт с вами, а мы все равно существуем и чувствуем себя независимыми.

Если бы Зураб Ачба был сейчас жив, то, услышав об этой поездке, наверняка захохотал бы своим богатырским смехом и отпустил в адрес соседей очередную шуточку типа: «В футбол-то они играть умеют, а вот воевать не очень…»

Зураба не стало ровно 15 лет назад, но он оставил нам хорошее наследство – здравый смысл, не будем отказываться от него.

Размещено: Apsny Online
Источник: www.asarkia.info
Количество просмотров: 2255

Возврат к списку

Наверх