КУРОРТ – ЭТО НЕ ЛОБИО КУШАТЬ… 27.07.2015 09:55

КУРОРТ – ЭТО НЕ ЛОБИО КУШАТЬ… 27.07.2015 09:55 27.07.2015 10:51

/Надежда Венедиктова/

За последние двести лет требования к курортам оформились в довольно стройную систему, важное место в которой занимает не только комфорт туриста, но и соблюдение санитарных и экологических норм.

Мы об этом думаем в самую последнюю очередь. Недавно многолетняя битва наших мобильных операторов Аквафона и Амобайла вылилась в очередные праздники под открытым небом, во время которых толпы молодежи стекались со всех сторон на Мокко-пляж. Естественно, там не только танцевали, но и пили. О естественном процессе, сопровождающем обильное питье, по собственному опыту знают все.

Перед праздником Аквафона почистили общественный туалет, расположенный непосредственно рядом, поэтому урино-нагрузка на соседнюю рощу была приемлемой и соседние дома не пострадали. Через несколько дней Амобайл нанес ответный праздничный удар, джазовая певица была вполне – даже на расстоянии ста метров ее голос воспринимался с удовольствием, но туалетное очко было одно!

На следующее утро даже под моими гортензиями, а это второй ряд домов от пляжа, валялись испачканные понятно чем салфетки, деликатно прикрывающие следы жизнедеятельности. В то же утро моя подруга, приезжающая из города пораньше, чтобы искупаться, пошла после моря в переодевалку и чуть не упала в обморок от запаха мочи – она врач и с достаточно высокой точностью определила количество ночных посетителей переодевалки в 60-70 человек.

Обычно в случаях многолюдных сборищ о туалетах заботятся заранее. Учитывая возрастающую популярность ночных пляжных развлечений массового характера, администрации столицы и других приморских городов уже должны озаботиться приобретением автономных биотуалетов, которые можно брать в аренду. Или стимулировать появление частной фирмы, специализирующейся на оказании подобных услуг. Но решать этот вопрос нужно немедленно.

И в советское время, когда худо-бедно, но на пляжах были общественные туалеты, считалось, что значительное число купающихся опорожняет мочевые пузыри в море. Боюсь, что в наши дни, когда общественный туалет на пляже – это почти немыслимая роскошь, море у берегов в разгар дня разбавлено мочой почти до состояния пива. А на днях, во время вечернего купания, мимо меня элегантно проплыла свежая какашка – no comment!

Стыдливо закрывать глаза на все это – позиция неумная и бесперспективная. Дальше будет еще хуже.  Потерять репутацию несложно, а восстанавливать ее, особенно в условиях все возрастающей мировой конкуренции курортов, придется долго и с большими денежными затратами.

Размещено: Apsny Online
Источник: www.asarkia.info
Количество просмотров: 2129

Возврат к списку

Наверх