Михаил Чалмаз: «Для нас доброе имя дороже денег»

Михаил Чалмаз: «Для нас доброе имя дороже денег» 02.07.2015 18:48

КБ «Амра-банк» – 7 лет

Коммерческому банку «Амра-банк» 2 июля исполняется 7 лет. Ни для кого не секрет, что эта финансовая организация совсем недавно переживала сложные времена, но сегодня это все в прошлом – банк работает в полную силу. О становлении, деятельности, преодолении трудностей и о планах развития банка рассказывает председатель правления Михаил Чалмаз.

– Наш банк достаточно молодой. Он был зарегистрирован самым последним из 10 действующих в Абхазии кредитных организаций. Однако несмотря на молодость и трудности, с которыми мы столкнулись несколько лет назад, сегодня у нас значительные темпы роста. Когда в 2011 году на банк наложили санкции, у нас было порядка 1000 клиентов. Сейчас клиентская база постепенно восстанавливается. Ситуация выравнивается. И теперь начинаем думать только о развитии. Через полгода планируем выйти на уровень, когда оборот банка составит до 10 миллионов долларов.

В чем преимущества «Амра-банка»? Во-первых, это, конечно же, тарифы на обслуживание – они у нас самые низкие. По сравнению с другими банками мы обслуживаем дешевле на 50 процентов. А это, согласитесь, весьма существенно. Во-вторых, рост. Недавно было открыто отделение нашего банка в Гагре, теперь у клиентов появилась возможность выбирать, где им территориально удобнее обслуживаться. И, в-третьих, самое главное, это развитие. Мы разработали новые виды вкладов для населения, вошли в систему страхования. Наши сотрудники предоставляют весь спектр банковских услуг. Также принимаем активное участие в развитии национальной платежной системы «Апра», устанавливаем наши банкоматы и терминалы. Начали увеличивать корреспондентскую сеть. Мы принимаем оплату за услуги ЖКХ, штрафы ГИБДД посредством терминалов, что является новшеством для банковской системы Абхазии. Занимаемся новыми креативными проектами. Принимаем участие в кредитовании малого и среднего бизнеса по программе, которую реализует Национальный банк Абхазии. Мы оказываем и активно развиваем услуги, которые предоставляет населению только наш банк. У нас есть корреспондентские счета в Турции, позволяющие нам работать без посредников. Это очень выгодно, так как там у нас дешевые комиссии. Люди, осуществляющие товарооборот между Абхазией и Турцией, пользуются этими счетами, получают пенсию. Более пяти лет мы работаем с одним из ведущих банков Турции «Вакиф-банк». Активно развивается корреспондентская сеть в России. Также очень плотно работаем и с Краснодарским краем. Сегодня мы уделяем особое внимание увеличению количества финансовых продуктов и услуг для населения. У нас большой перечень систем денежных переводов. В этом направлении мы обслуживаем до 100 человек в день. Каждый желающий может оплатить любую услугу. В курортный сезон мы помогаем отдыхающим и гостям Абхазии осуществлять переводы денежных средств, получать деньги по пластиковым картам, а также предоставляем им депозитарные ячейки. Эти услуги активно предоставляет и наш офис в Гагре. Конечно же, планируем открыть еще несколько отделений в разных районах республики, чтобы обслуживать клиентов из всех регионов Абхазии.

Мы заключили несколько системных договоров с министерствами и ведомствами, уполномоченным банком которых мы являемся. Помогаем им в реализации программ и проектов, берём на себя риски, выступаем в качестве гаранта. В ближайшее время мы вообще собираемся перейти на режим работы «без выходных».

Я бы очень хотел отметить факт, что, несмотря на все трудности, сейчас наш банк восстанавливается быстрыми темпами. А ведь мы практически 4 года не работали в полную силу, так как прежнее руководство Национального банка Абхазии держало нас под санкциями – не закрывало, но и не давало вести нормальную деятельность. Кроме того, даже оказывало влияние на другие коммерческие банки, запрещая контактировать с нами. Некоторые наши друзья на свой страх и риск все-таки помогали нам, и сразу же получали свою порцию негатива и предупреждений. Давление на нас оказывалось очень сильное, вплоть до требования к нашим клиентам о закрытии счетов. Учитывая данное обстоятельство, хотелось бы выразить признательность и особую благодарность всем клиентам и друзьям, которые остались с нами и вместе прошли через достаточно сложный период. Сегодня, благодаря их поддержке, стало возможным восстановление нашей структуры и ее дальнейшее развитие.

Несмотря на все искусственно созданные сложности и препятствия, мы прошли судебную инстанцию, выиграли процесс. Огромная роль в этой победе принадлежит нашей команде – у нас работают замечательные юристы, профессиональные финансисты. Многие из них преподают в Абхазском госуниверситете. Являясь практиками, они передают свой опыт студентам. Эти сложные годы закалили наш коллектив. В результате у нас есть кризисные управляющие, которые могут справиться с любой ситуацией. Научились выживать. Средний возраст наших сотрудников 30 лет, все с высшим образованием. На одно рабочее место у нас в среднем до 20 предложений, поэтому имеем возможность выбора молодых специалистов. В штате работают до 70 человек. Сейчас темпы роста нашего банка самые высокие, по сравнению с другими финансовыми коммерческими организациями.

Считаю важным и необходимым отметить то обстоятельство, что все указанные положительные тенденции стали возможны при активном участии Национального банка, который сыграл решающую роль в оздоровлении нашей структуры. Впервые за последние годы Банк Абхазии провел политику, целью которой является содействие в восстановлении кредитной организации, а не только направленную лишь на реализацию надзорных и контрольных полномочий. Понимание того обстоятельства является достаточно важным для определения дальнейшей стратегии развития банковской системы в целом. Поскольку чем больше кредитных организаций, которые стабильно развиваются, тем выше конкуренция, тем выше стимул для развития, внедрения новых технологий, эффективных банковских продуктов, и тем в конечном итоге больше выбор у пользователя банковских услуг – населения.

Если говорить о сложностях сегодняшнего дня, то, пожалуй, основной нашей проблемой, как и всех коммерческих банков Абхазии, является нехватка ликвидности. Наши банки практически никто не кредитует. И это очень сказывается на работе экономического сектора. К тому же некоторые кредиты, выданные нашим банком, не возвращены нам. Мы ежедневно проводим работу в этом направлении, в частности реструктурируем эти кредиты, даем возможность людям переоформлять их, делать новые залоги. Увы, часть заемщиков имеют и судебные перспективы. Естественно, мы хотим, чтобы нам помогала и законодательная база. Эта проблема общая, и ее надо решать совместно с Нацбанком и Парламентом. К сожалению, пока этот процесс идет медленно.

Думаю, уже можно сказать, что мы восстановились практически в полном объеме и готовы стать активным участником на финансовом рынке Абхазии. Идем только вперед. Сегодня нам 7 лет, пройден большой трудный путь. Мы смогли все преодолеть. Наш банк всегда находился в первых рядах по новаторству. Первым в Абхазии вводил новые финансовые продукты и сейчас продолжает это. Например, недавно мы разработали проект по вексельному кредитованию, который позволил нам в условиях нехватки ликвидности получить дополнительный доход. Мы первые в Абхазии эмитировали свой собственный вексель.

Деятельность нашего банка намного шире, чем может показаться на первый взгляд. «Амра-банк» активно поддерживает и спонсирует Федерации дзюдо и самбо. В год мы проводим два международных турнира и большое количество других спортивных мероприятий. Мы полностью финансируем все девять секций дзюдо в Абхазии, а также секции самбо, а это возможность заниматься спортом для 1200 мальчишек и девчонок. Строим новые спортивные площадки, покупаем оборудование. Помогаем не только нашим спортсменам. Много зарубежных сборных команд ежегодно приезжает в республику для подготовки к соревнованиям, отдохнуть и набраться сил. Мы взяли на себя организацию культурной программы их пребывания в стране. Поддержка молодых спортсменов – это самый надежный и правильный вклад, выгодные инвестиции в наше будущее.

Сейчас в Абхазии два основных направления экономического развития – туризм и сельское хозяйство. Мне кажется, что к этим отраслям нужно добавить и банковское дело, без которого развивать экономику страны будет нелегко. Сегодня для нас, как и для всего банковского сектора, складываются самые благоприятные условия, вызванные политикой, проводимой руководством Национального банка. Нам, в частности, дали возможность работать, а мы в свою очередь покажем на что способны. Для нас доброе имя дороже денег.

Публикацию подготовила Русудан Барганджия

Размещено: Apsny Online
Источник: http://aiaaira.com
Количество просмотров: 2540

Возврат к списку

Наверх