НЕ ВСЕ ТАК ПЛОХО, КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ

НЕ ВСЕ ТАК ПЛОХО, КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ 07.06.2015 15:53

На прошедшей неделе, наконец, был сделан важный шаг на пути к реальной независимости судебной системы. Принят пакет из 41 законопроекта, позволяющий нашей судебной системе распрямиться в полный рост. Наконец, хотя бы до конца следующего года будет создан Конституционный суд.

И первое, что приходит в голову, а кто будут судьи?

Члены Конституционного суда должны обладать – как минимум – высоким профессионализмом и безупречной репутацией.  Первый состав Конституционного суда должен быть сформирован совместно Президентом и Парламентом, и это будет чрезвычайно сложная задача – в обществе доверие к судебной системе находится на  уровне если не плинтуса, то подставки для обуви. Когда слышишь на улице, что говорят простые люди о суде, становится не по себе.

Не будем лукавить, исполнительная и законодательная ветви власти внесли в формирование этого мнения свои пять копеек, ибо нередко использовали доступные им рычаги давления на судей. Теперь властным структурам это будет сделать гораздо сложнее, ибо судьи судов общей юрисдикции и арбитражного суда будут избираться сроком на 10 лет, а не на 5, как раньше. Члены Конституционного суда будут еще независимее, поскольку будут избираться на срок 15 лет без права переизбрания на следующий срок, то есть никто не сможет угрожать им, что не будет голосовать за них следующий раз, если они не примут нужного этому лицу решения.

Конечно, остаются другие рычаги давления, но ни в одной стране независимая судебная система не создавалась так быстро, как хотелось бы гражданам. Поэтому имеет смысл поздравить общество и Парламент с этим важным законодательным шагом, необходимость которого давно витала в воздухе.

На этой же неделе Кабинет Министров утвердил Эмму Ходжаа гендиректором АГТРК. Можно по-разному относиться к этой даме с ярко выраженным характером, но нельзя не видеть, что при ней гостелерадиокомпания впервые не просто плывет по течению, а пытается повысить профессиональный уровень вещания и перейти на современные формы работы.

Радует и Рицинский реликтовый национальный парк, который заработал более двух миллионов рублей только за май – видимо, бурная подковерная борьба за этот ресурс еще не доканала директора парка Риту Лолуа. Остается пожелать ей мужества!

А вообще, дорогие сограждане, как говорила моя прапрабабка, дожившая до 105 лет, жизнь прожить – не поле перейти. Но раз ей даже в условиях царской России удалось дожить до такого возраста, значит, у нас с вами тоже есть шанс жить полноценной жизнью, не особо заморачиваясь на политические дрязги. В конце концов, нормальное человеческое общение и радость познания отменить невозможно.

Надежда Венедиктова

Размещено: Apsny Online
Источник: www.asarkia.info
Количество просмотров: 2467

Возврат к списку

Наверх