КУДА УХОДИТ ЭНЕРГИЯ…

КУДА УХОДИТ ЭНЕРГИЯ… 26.05.2015 19:09

Надежда Венедиктова

Через двадцать три года после окончания войны полстраны все еще лежит в разрухе. Стоит проехаться по Восточной Абхазии, глядя на заросшие амброзией поля и заброшенные дома, как тут же возникает ощущение, что время после войны остановилось. Часто обдумывая причины этого, среди которых есть и объективные, прихожу к выводу, что одна из главных причин заключается в том, что наша политическая элита тратит свою энергию не на созидание, а в основном на борьбу за власть и ресурсы.

Главные информационные новости Абхазии обычно касаются не программ развития, интересных идей и проектов, вдохновляющих общество, а очередных разборок между оппозицией и властью, или властью и криминалом, или соперничающими властными структурами.

В пятницу, например, был съезд партии «Амцахара», которая теперь оказалась в оппозиции. Теперь ее члены пиявят власть, и есть за что. Замечательно, что оппозиция публично заявляет, что не стремится прийти к власти неконституционным путем – это большое достижение нашей политической культуры.

Но как-то все это скучно, господа. Простые граждане уже как-то утомились от всего этого политического мелькания, которое ничего, по большому счету, в нашей жизни не меняет.

На наших глазах лишь постоянно происходит большой выброс энергии, которую можно было бы потратить на что-нибудь более путное – строительство домов для молодых семей, модернизацию экономики и сельского хозяйства, совершенствование законов и так далее. Дел чертова уйма! Только работать и работать на благо всего общества! А вместо этого политическая трескотня, обмен должностями, невыполненные обещания и далее по кругу.

Любопытно, что в частной жизни энергия тоже часто тратится нерационально. Последние годы наблюдаю за феерическим делом Корниенко-Никополиди, которые судятся за дом в Сухуме. Это многотомная эпопея, достойная экранизации. Семья Никополиди выписалась отсюда в 1993 году, во время войны, и уехала в Грецию. В 2003 году умер  отец и завещал сыну сухумский дом. Сын не вступил вовремя в наследство и вернулся в Абхазию только в 2009 году, уже утратив все права. По-человечески можно понять желание сына вернуть отчий дом, но все же надо делать вовремя.

Семья В.Корниенко  (в то время 7 человек) зашла в пустой дом в 1996 году, поскольку их квартиры были разрушены – обычное для тех горьких лет событие. В этом доме была сломана крыша, жить можно было только на первом этаже.  Жили, ремонтировали, платили за коммунальные услуги и по абхазским законам имеют все права на проживание в доме.

Гражданин Греции и Германии, вольный сын Евросоюза, Никополиди обзавелся и абхазским гражданством – хотя по нашему законодательству двойное гражданство разрешено лишь в совместительстве с гражданством РФ. Обилие все новых бумажек, которыми обзаводится Никополиди, просто поражает – его  не остановило даже уголовное дело за подделку документов, по которому он получил 3 года.

Бешеной энергии и денег, которые он тратит уже 6 лет на бесконечное сутяжничество за двухэтажный дом, который, честно говоря, уже слова доброго не стоит, хватило бы на строительство нового дома хоть здесь, хоть в Греции.   И можно было бы жить спокойно, наслаждаясь цветущими розами. Вместо этого очередное нападение – 19 мая Никополиди с дружками вырвал ворота, потом выломал входную дверь, избил дочь и внука Корниенко. Слава богу, не тронули восьмидесятилетнюю мать, которая лежит на постели в бессознанке, огороженная от падения на пол необструганной доской. И для чего все эти шекспировские страсти и утрата человеческого достоинства?

Если бы всю эту энергию, которая тратится на борьбу за власть, собственность, ресурсы, амбиции, можно было направить на созидание, Абхазия стала бы самой цветущей страной в мире. Глядя утром на себя в зеркало, давайте хотя бы иногда спросим собственное отражение, насколько активная борьба-суета за теплое место под солнцем соответствует нашим реальным потребностям?

Может быть, мы все-таки лучше, чем думаем друг о друге?

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2655

Возврат к списку

Наверх