ЛИРИКА ПОСЛЕ ДОЖДЯ

ЛИРИКА ПОСЛЕ ДОЖДЯ 11.05.2015 15:34

Надежда Венедиктова

Прошел дождь, и погода снова намекает, что жизнь прекрасна – безукоризненное небо, сухумский залив почти спокоен, и олеандры в это году роскошны как никогда, буйство их цветения затмевает все остальные кустарники. И хочется послать к черту политику, в том числе геополитические игры вокруг нас, экономический кризис, сотрясающий весь мир, и нашу собственную разруху, убывающую по чайной ложке в час. Но все же убывающую.

         Поговорим о приятном.

         Например, о своих друзьях. Что бы мы делали без близких людей, украшающих нашу повседневную жизнь своей добротой, умом и замечательным свойством почти не замечать наши недостатки. Это питательная среда, в которой наше одиночество чувствует себя сильным и неуязвимым, это наш щит, в который попадает изрядная часть стрел, выпускаемых в нашу сторону судьбой. Это возможность изредка поплакаться в жилетку, а при случае небрежно посплетничать, зная, что твои слова не пойдут гулять на сторону, а упадут на дно дружеской души. Это загорающиеся при твоем появлении глаза и широкая улыбка, в которой ты можешь плавать, как по озеру, срывая кувшинки чарующе-ехидных комплиментов.

         И даже наши враги – это цивилизованные люди, которые не стреляют в тебя из пушки, не посылают убийц из-за угла и не травят за изысканным ужином, как некогда это делали Борджиа. Ну, подумаешь, разорят банк, оскорбят ненароком или пустят сплетню, но все это не смертельно, цивилизация называется.

         Не зря человечество столько тысячелетий страдало, боролось, мечтало о лучшей доле – все-таки отдельному человеку жить стало легче и разнообразнее, индивидуальное пространство стало богаче. А уж Интернет и вовсе прельщает нас возможностями, абсолютно непредставимыми даже полвека назад. Всемирная помойка затмила Диснейлэнд, Макдональдс и прочие способы развлекаться дешево и сердито.

         Недавно мы спорили с друзьями, удастся ли Интернету оттеснить на обочину жизни нашу любовь к кофепитию на берегу моря. К единому мнению не пришли. Нам-то, конечно, ближе дружеская беседа под открытым небом, позволяющая ощущать себя в центре мира и заодно насыщать взгляд многообразием кипящей вокруг суеты. А молодняк прикипел к монитору, у некоторых только уши торчат из виртуального пространства. Жаль, так и пройдет мимо них прелесть серо-жемчужных сумерек, наплывающих из глубины залива, и чудесной мимики влюбленных, гуляющих по набережной.

         Ведь общение на берегу моря – это сложный комплекс ощущений, формирующий те отношения с родным городом, которые становятся неотъемлемой частью тебя самого. Иногда, бросая скользящий взгляд на сухумских доминошников, сражающихся в самом центре набережной, я вдруг в очередной раз понимаю, как многослойно существование человека. Вот сидит, сжимая в кулаке костяшки домино, седой мужчина в кепарике, конечно, он увлечен игрой, и, может быть, даже ему самому кажется, что, кроме этого стучащего процесса, для него сейчас больше ничего не существует. Но ведь он и другие игроки не собрались в чьем-то гараже, они приходят играть сюда, потому что магия открытого пространства позволяет им всем существом незаметно ощущать город – его неторопливый ритм между горами и заливом, его запахи, его многовековую историю, его недавние, медленно рубцующиеся раны, кокетство женщин и понты мужчин, изящество старинных зданий, субтропическую влажность Ботанического сада…

         У каждого из нас свое неповторимое восприятие города. Из множества этих восприятий и рождается неповторимый городской аромат Сухума, который мы узнаем с закрытыми глазами.

         Вот так действует на сухумчан солнце после дождя – тянет на лирику!

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2623

Возврат к списку

Наверх