ИЗДАЛЕКА, НО О ТОМ ЖЕ…

ИЗДАЛЕКА, НО О ТОМ ЖЕ… 04.05.2015 21:39

Надежда Венедиктова

Сижу в венском кафе «Элиза», смотрю на спокойную здешнюю жизнь и в очередной раз пытаюсь понять, какого черта мы в Абхазии не можем жить спокойно? Почему у нас время кипят политические страсти, почему мы постоянно обвиняем друг друга, вместо того чтобы заниматься созиданием?

Как многие европейские страны, Австрия пережила две разрушительных мировых войны, долго приходила в себя, и в последние десятилетия это вполне приятная во многих отношениях страна. Кстати, на днях тут с воодушевлением прошла первомайская демонстрация, прямо на улицах раздавали подарки всем желающим. Здесь тоже цветет глициния и сирень, люди пьют кофе так же часто, как у нас, и часами болтают за уличными столиками.

Но вот государственный бюджет здесь не служит источником личного обогащения, даже если кто-то и пытается урвать из бюджета, ему быстро дают по рогам. Закон работает как часы. К тому же здесь не держат пять человек для работы, которую может сделать один. Оптимизация называется. Конечно, к этому тоже шли не быстро, но все-таки дошли.

Например, в отличие от московского метро, здесь не видно в подземке вообще ни одного служащего – ни у входа, ни перед эскалатором, ни на станциях. Никаких турникетов ни с какой стороны. Вход свободный, можешь вообще не пробивать свой билет, если ты уже пробил его в трамвае или автобусе – очень удобная система: пробил один раз  и ездишь свободно целый день во всех видах общественного транспорта, не заморачиваясь.

Видно, что общество в целом старается рационально устроить свою жизнь, и это приносит плоды. Поэтому от смены власти население не зависит, не рвет на себе волосы – государство тихо выполняет свои функции, обеспечивает выполнение законов, поддерживает социально уязвимые слои населения, гарантирует безопасность. А все остальное люди делают для себя сами.

Если наш Национальный банк действительно сможет обеспечить реальную финансовую поддержку среднего и мелкого предпринимателя, мы двинемся в нужном направлении – будет расширяться  слой граждан, зарабатывающих независимым трудом. И тогда появится общественная стабильность, которая и приводит страну к устойчивому развитию.

Между прочим, принцип личной независимости достаточно органичен для абхазского общества – надо лишь последовательно реализовать его с учетом современных условий. Чего и желаю нам за чашкой венского кофе!

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2104

Возврат к списку

Наверх