ВОСКРЕШЕННАЯ ИНИЦИАТИВА

ВОСКРЕШЕННАЯ ИНИЦИАТИВА 03.04.2015 20:59

Инал Хашиг

При всем том, что обещанные командой Рауля Хаджимба реформы буксуют, и это вполне очевидно даже самым преданным сторонникам новой власти (правд,а не каждый решается об этом заявить вслух), тем не менее, одна реформа, как мне кажется, все же состоялась.

Народу вернулась инициатива. То есть, та субстанция, без которой гражданское общество - всего лишь безвольный электорат, наделенный одной единственной функцией – голосовать.

Уставшие от бардака граждане начинают сами, без чье-либо подсказки сверху, брать на себя инициативу и бороться с дорожным произволом, помогать многодетным и малоимущим семьям, устраивать массовые субботники по очистке городов, поселков и сел от векового мусора…  

Много лет назад эту инициативу, казалось, навечно вручили в эксклюзивное пользование президенту Абхазии, какую бы фамилию он не носил. Раз в пять лет, отдав ему свои голоса на выборах, мы, с чувством исполненного долга удобно устроившись у своих телевизоров, впадали в режим бесконечного ожидания. Ожидания, когда президент самостоятельно поднимет экономику, построит современные больницы и школы, пересадит всех воров и коррупционеров, установит тебе высокую зарплату или пенсию, сделает так чтобы вода из крана шла бесперебойно, электричество не отключали, лифт работал, крыша не текла, ну и в подъезде, чтобы с утра не забыл шваброй пройтись.

Президент наделенный таким доверием, конечно же старался, хотя понятно, что в одиночку потянуть такой фронт работы, даже с десятка жизней не хватит, не то что одного пятилетнего срока. Тем не менее, вера, что ты справишься (ведь окружение только и подчеркивают о твоих нечеловеческих способностях) лишь обостряет до болезненного восприятия желание осчастливить всех самостоятельно. И настолько обостряет, что любую попытку со стороны вот этого пригвожденного к дивану электората (хотя бы приличия ради) помочь, начинаешь воспринимать почти как личное оскорбление.        

В общем, со временем мы мало-помалу свыклись с мыслью, что общественная инициатива удел недоразвитых государств, где есть острый недостаток, а точнее говоря, его полное отсутствие, вот такого вот топмегасупер-менеджера и мастера на все руки одновременно, как наш президент. И это стало правилом.

Впрочем, у каждого правила есть свои исключения, и здесь даже всемогущий президент оказался бессилен воспрепятствовать данному шаблону. В итоге единственной инициативой непроизвольно делегированной вот такому застывшему в ожидании обществу оказался бунт.

Инициатива, оставленная в виде исключения, в конце концов, сработала, похоронив под своими развалинами миф о топмегасупер-менеджерах, способных в одиночку построить современное государство.

И хорошо, что у нас очередного президента, то бишь Рауля Хаджимба, перестают воспринимать как небожителя (впрочем, он и сам этому противится), и мы постепенно возвращаемся к избитому, но проверенному временем правилу - такое государство, я здесь Америки не открою, в котором было бы комфортно жить, строится, в общем-то, сообща.    

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2960

Возврат к списку

Наверх