МОДА БИТЬ НОГАМИ?

МОДА БИТЬ НОГАМИ? 30.03.2015 11:57

/Надежда Венедиктова/

В последнее время на общественное сознание обрушился целый каскад громких судебных процессов – об избиении сотрудника МВД, избиении теперь уже бывшего премьер-министра Абхазии и абсолютно шокирующее дело об убийстве гражданина РФ Клемантовича и его подруги. У всех этих судебных процессов есть одна и та же любопытная особенность – обвиняемые чувствуют себя почти героями, ведут себя как на сцене, а родственники и друзья слетаются со всех сторон, чтобы поддержать их в этом эффектно-вызывающем поведении. При этом группы поддержки пытаются оказать давление на журналистов, освещающих эти процессы, иногда даже вырывают их диктофоны, бросая их на пол, а потом отделываются ничтожным штрафом в 300 рублей (даже не смешно, честно говоря!).

Тут какое-то странное противоречие – с одной стороны, обвиняемые красуются перед публикой, демонстрируя свою крутость, с другой, они не хотят, чтобы широкая общественность знала об этом. Означает ли это, что на самом деле они ощущают себя вовсе не героями?

А широкая общественность, как выясняется, равнодушна к ним и к их деяниям – во всяком случае, у пострадавших и у журналистов таких активных групп поддержки нет. Общество нейтрально наблюдает за тем, как обвиняемых пытаются превратить в героев. Складывается впечатление, что избивать и убивать – это такое обыденное дело, что даже у родственников обвиняемых оно не только не вызывает внутренней дрожи и отвращения, а наоборот, приводит к приливу горячих родственных чувств. Подозреваю, что до совершения этих криминальных приключений обвиняемые никогда не пользовались таким душевным сочувствием и вниманием своих родственников.

Поражает, что в общественном сознании совершенно размывается мера ответственности – двое ни за что, ни про что избивали ногами премьер-министра (вдвоем на одного!) на глазах у его жены и трехлетней дочери, сломали носовую перегородку и не убили только по чистой случайности, поскольку на крики сбежались люди. И что? Сама жертва великодушно прощает их, а родственники говорят, что мальчики всего-навсего ошиблись, и нельзя ломать их жизнь.

За двадцать с лишним послевоенных лет мы до сих пор не усвоили, что безнаказанность развращает? А если через полгода, не дай бог, будут бить ногами кого-то из этих родственников? А если это войдет в моду или в привычку?

Нельзя же жить только сиюминутными интересами! О каком цивилизованном государстве можно говорить, если избить ногами премьер-министра – это всего лишь незначительный эпизод, так, пустячок, не стоящий внимания.

Размещено: Apsny Online
Источник: www.asarkia.info
Количество просмотров: 2948

Возврат к списку

Наверх