ПРЕЗИДЕНТ-ПРЕМЬЕР

ПРЕЗИДЕНТ-ПРЕМЬЕР 18.03.2015 17:23

Президент Рауль Хаджимба не понимал, что делает премьер-министр Беслан Бутба, а тот в свою очередь никак не мог понять, чего хочет он него глава государства. Разбалансировка действий двух этих персон,  была заметна даже тем, кто не был посвящен в закулисную жизнь комплекса правительственных зданий на сухумской набережной.

В общем, отставка Беслана Бутба назревала. Неделю назад президент ее фактически анонсировал. Имени не произнес, но все догадались.

Впрочем, думаю и сам Хаджимба в тот момент не предполагал, что его обещание столь быстро материализуется. В кулуарах власти поговаривали: скорее всего, отставка премьер-министра состоится после намеченного на конец марта заседания российско-абхазской межправительственной комиссии, которая должна была утвердить новый Комплексный план социально-экономического содействия Абхазии. Ведь коней на переправе не меняют.

Но, по всей видимости, Беслан Тикович (исходя из той обрывистой информации, что была выплеснута в СМИ сразу же после отставки) фактически сам форсировал свой уход. Возбужденный разговор, состоявшийся в минувший понедельник между президентом и премьер-министром, вынудил последнего в устной форме заявить о своей отставке. Рауль Хаджимба, мог, конечно, посчитать услышанное, обычным эмоциональным всплеском (все мы люди, и чиновники такого большого ранга, не исключение), но  воспринял ее как суровую данность,  и не заставив себя долго ждать подготовил и подписал указ об отставке премьер-министра.  

       Чуть позже суть конфликта объяснил сам отставник:  "Все мои полномочия были переданы в администрацию президента". Если вспомнить, последнюю пресс-конференцию Рауля Джумковича, где тот высказался за оптимизацию деятельности исполнительной власти, и то, что происходящее между самой президентской Администрацией и Кабинетом министров дублирование функций его не устраивает, Беслан Тикович не лукавил. В общем, отставка - это не личностный конфликт двух политиков, как кто-то пытается это объяснить. Это системный сбой изначально заложенный в Конституцию. Рано или поздно он должен был сработать. И сейчас это случилось, другого варианта просто быть не могло, ведь правительство коалиционное.

Мало кто знает, но в свое время, когда писалась ныне действующая конституция, должность премьер-министра в ней изначально отсутствовала. И это вполне вписывалось логику конструкции, ведь по Основному закону глава государства, то есть президент, является одновременно и главой исполнительной ветви власти, и именно он должен руководить всем процессом. Однако в последний момент составители документа решили внести корректировку, и возникла должность премьер-министра с весьма ограниченными полномочиями. Фактически это просто первый министр при главе исполнительной власти – президенте. Зачем нужен был лишний винтик в абхазской бюрократической машине, тоже имел свое объяснение – чтобы в нужный момент посредством отставки премьер-министра появлялась возможность выпустив пар, снизить градус внутриполитического напряжения. И кстати, данный приемчик в различные периоды современной абхазской государственности вполне эффективно использовался.

Но сейчас, не до маневров. Нынешний президент Рауль Хаджимба пришел к власти под лозунгом о необходимости полномасштабных реформ. И все от него ждут результат – и те кто привел его к власти, и те кто этому сопротивлялся. А результата пока нет, хотя сам (и это видно) действительно желает перемен. Но вся энергия предназначенная на преобразования растворяется в межаппаратном перетягивании одеяла и бесконечных интригах. А времени, почти цейтнот.

Сейчас называются разные фамилии тех, кто может стать премьер-министром. Однако, кого бы не назначили, сути происходящего это не изменит.

По моему глубокому убеждению, функции премьера должен взять на себя тот, кто в реальности является главой исполнительной ветви власти, то есть президент. Такой шаг для Рауля Хаджимба будет единственной возможностью оптимизировать деятельности аппарата исполнительной власти, и через нее продвигать свои реформы.

Все остальные варианты лишь усугубят кризис, не более того. А про реформы, я уж промолчу.

Размещено: Apsny Online
Источник: www.asarkia.info
Количество просмотров: 2756

Возврат к списку

Наверх