ВОЛШЕБНИК

ВОЛШЕБНИК 23.02.2015 20:28

Инал Хашиг

В последнее время, только ленивый не обратил внимания на заунывную тоску по «сильной руке», планомерно возвращающуюся в абхазское сознание.

Не знаю, возможно, это влияния зимней хандры, когда и день короток, и небо слишком часто хмурится, и витаминов не хватает. А с деньгами, что в кошельке, что в государственной казне  -  кот наплакал. К тому же неуклонно дешевеющий рубль, как и растущие цены, оптимизма не прибавляют…

И хочется волшебства. Ну, чтоб пришел Волшебник (сильная рука) и одним дуновением, росчерком пера, или обычным телефонным звонком решил все твои проблемы:

устроил на «хлебное» место, дал беспроцентный кредит, строительный подряд, оказал материальную помощь, списал долги, освободил от налогов. Удостоил орденом, наградил званием. Разобрался с нерадивым домоуправом. Отремонтировал водопровод и заасфальтировал сельскую дорогу. Указал судье, какое «правильное» решение надо принять…

И вообще, чтобы без всяких никому ненужных споров Он сам подбирал кресла для дома культуры, сам определял цвет, в который выкрасят фасад больницы, утверждал высоту тротуарных бордюров, сам решал, что можно крестьянину сажать, а что нельзя…

У нас тоска по волшебнику и «человек-оркестру» в одном лице. Это когда сам архитектор, сам строитель, сам юрист, экономист, финансист, культуролог и артист, сам филантроп и меценат, сам верховным арбитр, ну, и в конце концов, сам душеприказчик.

Такая тяга перепоручить свои проблемы исключительно наделенному ореолом мага президенту, и только ему, стала почти что, маниакальной.

Но, увы, президент Абхазии не волшебник, ни с большой буквы, ни даже с маленькой. Он всего лишь руководитель маленькой страны с дотируемым Россией бюджетом, дышащей на ладан экономикой, насквозь коррумпированной бюрократией,  запредельными показателями наркомании, смертности на дорогах, низким качеством образования и здравоохранения. Этот перечень проблем можно перечислять до бесконечности. Но, наверняка он был бы своим размером не столь удручающим, если бы в массе своей народ не увлекшись сказками, решал бы свои проблемы сообща (хотя бы как это прописано в Конституции: с принципом разделения властей, самоуправлением местных органов и т.д.), а не перепоручая их одному человеку, даже если он воспринимается волшебником.    

И до тех пор, пока чувство реальности не вернется в наше сознание - руководитель государства не станет просто президентом с четко осознанными им самим и подконтрольным обществу правами и обязанностями - наш удел грустить по волшебнику, сидя у «разбитого корыта».

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2768

Возврат к списку

Наверх