ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ ИЛИ ЗАБВЕНИЕ?

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ ИЛИ ЗАБВЕНИЕ? 16.02.2015 11:39

/Надежда Венедиктова/

Время от времени так хочется приятных новостей, которые бы позволили ненадолго призабыть о кризисе, о повышении цен, о том, что половина страны до сих пор в разрухе, и непонятно, сколько десятилетий мы еще будем жить среди обрушившихся стен, обросших дикой ежевикой. Две недели назад была на развалинах туберкулезного санатория в Гульрипше, а это памятник архитектуры, который особо активные граждане продолжают долбать и растаскивать на кирпичи – все, что сделала власть за 22 года для охраны объекта, это соорудила не действующий шлагбаум и повесила табличку «Охраняется государством». Уже после вывешивания таблички полностью разрушили трехэтажный центральный корпус санатория, который сто лет назад был гордостью курортной Абхазии и, по существу, первым на Черноморском побережье Кавказа лечебным заведением такого типа. Короче, даже на загородной прогулке нельзя отключиться от застарелых проблем и сосредоточиться на приятных эмоциях.

Нет, конечно, что-то меняется к лучшему, появились даже реальные мечты о национальных деньгах и пластиковых банковских картах – Национальный банк на глазах изумленных граждан постепенно превращается из  всемогущего заведения с загадочными функциями в нечто цивилизованное и ориентированное на потребности общества, а не только на интересы финансовой верхушки.

Президент публично признает, что деньги в стране есть – неужели, а нам много лет говорили, что нет и не предвидится! Оказывается, нужно лишь вытащить деньги из теневой сферы!

Стоп! Вот тут и зарыта главная собака.

Для того, чтобы вытащить деньги из тени, чтобы чиновники перестали пастись в госбюджете, чтобы перестали разбазаривать оставшиеся объекты госсобственности и так далее, нужна политическая воля.

Перед Раулем Хаджимба стоит колоссальная задача – сделать то, что не сделано предшественниками. Переломить инерцию разгильдяйства и корыстного использования госресурсов так тяжело, что на это можно положить всю жизнь.

Если президент реально стремится к переменам, за ним должен стоять круг единомышленников, а не разношерстная компания людей, считающих, что они что-то сделали для его победы, а потому имеют право на привилегии.

Если он не соберет единомышленников и не обопрется на честных профессионалов, его тихо и последовательно сожрут, оставив лишь внешнюю оболочку. Пока еще у него остается шанс, хотя аура победителя на выборах уже поблекла.

Размещено: Apsny Online
Источник: www.asarkia.info
Количество просмотров: 2609

Возврат к списку

Наверх