В ГУЩЕ ИСТОРИИ

В ГУЩЕ ИСТОРИИ 09.02.2015 12:11

/Надежда Венедиктова/

После командного стиля прошлой власти нынешняя власть многим кажется слабой и расплывчатой. Некоторые даже говорят, что нет единого центра силы, и непонятно, кто принимает решения. Трудно судить, так ли это на самом деле, но и в такой ситуации обнаружились свои плюсы – нет давления на конкретных исполнителей, которые теперь имеют возможность руководствоваться не желанием (или необходимостью) угодить вышестоящим, а законом.

Конечно, законом руководствуются не все, это видно невооруженным глазом, но некоторым это все же удается. Я никогда не слышала имени сухумского городского судьи Рустама Чагава, но теперь запомню – он совершил, прямо скажем, неординарный поступок!  Когда Генпрокуратура подала в суд на бывшего директора «Черноморэнерго» Резо Зантария, мало кто сомневался, что сейчас ему врежут по полной. В общественном сознании (чего скрывать, и в моем личном тоже) Резо Зантария уже давно обозначен как человек, мягко выражаясь, использующий служебное положение в собственных интересах. И вдруг судья Р.Чагава признал постановление прокуратуры о возбуждении уголовного дела в адрес Зантария незаконным. Мало того, судья указал на грубые ошибки обвинения, утверждая, что плюс ко всему органы прокуратуры подменили собой другие органы. Судья действовал четко по закону, и прокуратуре надо не обижаться на него, а учиться работать скрупулезно и на фактах, а не на эмоциях. Кстати, в абхазской судебной практике нередки случаи, когда суды без особых усилий разваливают выстроенную обвинением схему, видимо, в работе прокуратуры действительно есть застарелые проблемы.

Но вернемся к нашему судье. Пойти против уже сложившегося общественного мнения, да еще негласно разделяемого существующей властью, – это требует смелости. Возможно, когда-нибудь в учебнике абхазской истории напишут, что реальная независимость суда началась именно с этого решения Рустама Чагава.

Посмотрим, как будет развиваться дело в более высоких судебных инстанциях, ибо Генпрокуратура имеет право обжаловать решение суда. Но вне зависимости от дальнейших судебных решений этот смелый прецедент демонстрирует пользу той высшей власти, которая действует лишь в пределах собственной компетенции и не пытается навязывать нижестоящим инстанциям свое видение проблемы.

Такова диалектика жизни – сильная власть часто, если не всегда, испытывает искушение диктовать свою волю, а власть, лишенная командного импульса, даже своим бездействием нередко приносит пользу, ибо создает благоприятные возможности для инициативы и энергии снизу.

Мы в самой гуще исторического процесса и учимся на ходу – ни одна страна не шла к процветанию по ровной дорожке, у всех были катаклизмы и испытания, да и сейчас в благополучных странах что ни день, то новые вызовы.

А посему хвост трубой и вперед – работы до черта! Всем хватит, особенно, если не ждать манны небесной (этого древнего эквивалента мамалыги), а проявлять инициативу.

Размещено: Apsny Online
Источник: www.asarkia.info
Количество просмотров: 2226

Возврат к списку

Наверх