ЧИКАГО НА КОДОРСКОМ ШОССЕ

ЧИКАГО НА КОДОРСКОМ ШОССЕ 21.01.2015 20:26

Надежда Венедиктова

Четырнадцатого января был изумительный солнечный день – после двухнедельной дождливой погоды, здорово подпортившей новогодние каникулы, ясный день воспринимался как подарок. Я решила полюбоваться закатом и, пересекая шоссе, заметила, что предо мной проехала патрульная машина. Мальчики работают, подумала я с удовлетворением и со спокойной душой отправилась на берег моря.

Прошло минут двадцать, и со стороны шоссе вдруг донеслась автоматная очередь. Потом еще и еще, палили в общей сложности более минуты – стрельба затихала в сторону Келасура. Тут же на берегу появилась совершенно обалдевшая соседка – у нее на глазах три джипа гнались за жигуленком и палили из автомата. Это же настоящее Чикаго, возмущалась она, совсем с ума спятили!

Перед этим были события в Гальском районе с похищением, погоней и гибелью людей. Впечатление, словно криминальный мир сознательно бросает вызов органам правопорядка. Проверяет новую власть на прочность – а вдруг новая метла скоро успокоится и привычно отправится в тихий угол.

Надеюсь, что президент и его команда понимают всю серьезность ситуации. На совещании в пятницу Рауль Хаджимба признал, что предпринимаемые органами правопорядка меры оказались недостаточными, что криминал фактически пытается подменить некоторые органы власти. Президент произнес правильные слова о недостатках в работе правоохранительных органов, о низком уровне взаимодействия этих ведомств, о дефиците профессиональных кадров и так далее.

Со всем этим можно и нужно согласиться. Но призывов к ответственной работе недостаточно. Слишком многое стоит на кону. В дополнение к мировому экономическому кризису наш стратегический партнер, Российская Федерация, оказалась в сложном положении и начала сокращать финансирование многих отраслей. Полтора месяца назад программа развития Северного Кавказа была урезана на 300 миллиардов рублей. Можно предположить с большой долей уверенности, что во многом нам придется опираться лишь на собственные ресурсы.

В настоящее время сотрудники милиции работают с предельной нагрузкой, особенно патрульная служба – люди дежурят полные сутки и через сутки отдыха снова выходят на изматывающую работу. За все это удовольствие, включающее постоянное напряжение, стычки с правонарушителями и прочие прелести, они получают семь-девять тысяч рублей. При нынешней инфляции это не назовешь даже смешной зарплатой.

За последнее время сумма штрафов за нарушения ПДД составляет около миллиона рублей в месяц. Почему бы из этой суммы не доплачивать сотрудникам патрульной службы? Как минимум надо поднять их зарплату в два раза, иначе эти молодые люди скоро разбегутся в разные стороны – опасность их службы ни в коей мере не компенсируется зарплатой. Опасения, что они начнут штрафовать всех подряд, как говорят некоторые, не обоснованы при фиксированной зарплате.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 3442

Возврат к списку

Наверх