КТО НЕ УСПЕЛ, ТОТ ОПОЗДАЛ

КТО НЕ УСПЕЛ, ТОТ ОПОЗДАЛ 05.01.2015 23:05

Надежда Венедиктова

Глобализация не дремлет! Только начнешь протирать глаза после новогодних праздников, как деловая информация тут же взбадривает тебя – например, второго января Грузия уже выступила с амбициозным заявлением, что намерена привлечь Россию и страны Запада для сотрудничества в создании крупного энергетического центра в Супсе. Ни мало, ни много заявлено создание настоящего регионального энергетического центра Черного и Каспийского морей (стоимость проекта 17 миллиардов долларов, строительство начнется в сентябре). А  Супса это совсем близко от абхазской границы. Кстати, в этом же заявлении есть и нечто, прямо касающееся нас  – оказывается, готов проект строительства трубопровода из Новороссийска до Супсы через Абхазию с подключением к коридору Баку – Тбилиси – Джейхан.

С одной стороны, настораживает, что разрабатываются проекты, учитывающие участие Абхазии, но не ставящие в известность саму Абхазию, во всяком случае, ее широкую общественность. С другой, явно надвигается новый исторический период, когда распад советской системы и ее явные судороги уже в прошлом. Вызрела новая политическая реальность, а соответственно ей должна развиваться и новая экономическая ситуация, когда страны черноморского региона начинают сотрудничать, чтобы подтянуться к современному уровню экономического развития. Даже политические разногласия, судя по этому заявлению Грузии, отступают на задний план перед намечающейся экономической выгодой.

Все это ставит перед руководством Абхазии, как любят сейчас говорить, новые вызовы. Честно говоря, нынешнему руководству не позавидуешь – вызовов становится на порядок больше, а стоимость обещанных Россией денег падает. Из тихой гавани вынужденной изоляции Абхазия должна выйти на простор мировой экономики, а это требует другого экономического мышления и более совершенной законодательной базы. Готовы ли мы ко всему этому?

Мировой опыт показывает, что малая страна может интегрироваться в международную экономику и сохранить свою идентичность, но для этого должна быть тщательно разработана стратегия постепенного вхождения, включающая в себя не только экономические, но и ментальные преобразования.

У нас хронические неплатежи по электроэнергии; сейчас, когда я пишу эти строки посреди белого дня, по всему нашему побережью бесполезно и безоплатно горят лампочки в закрытых на зиму пляжных кафе. Перед моим домом уже несколько лет хлещет чистейшая вода из проржавевшей трубы, затапливая подъезды к дому, и никого из местных властей это не волнует (а на Ближнем Востоке, к примеру, за этот объем вытекшей воды заплатили бы очень большие деньги). Об экономии  природных ресурсов мы даже не заикаемся. Уплата налогов до сих пор  многими предпринимателями воспринимается как неудачная шутка со стороны государства. И так далее. Мы продолжаем жить как бы вне экономической и финансовой дисциплины, и, чтобы изменить это отношение, нужна большая работа по изменению сознания.

Часть необходимых  законопроектов уже подготовлена в министерстве экономики, недавно президент подписал Указ о налично-денежном обращении и распоряжение о создании рабочей группы, которая будет готовить закон о валютном контроле – то есть процесс пошел. Председателем Национального банка стал Беслан Барателия, очень организованный и работоспособный человек, хорошо ориентирующийся в современных экономических реалиях.

Все это только начало долгого и трудоемкого пути. Меняться всегда сложно и мучительно, но если этого не сделать, можно остаться на долгие десятилетия на обочине общего развития.

Размещено: Apsny Online
Источник: www.asarkia.info
Количество просмотров: 2986

Возврат к списку

Наверх