ИДЕИ ДЛЯ ЗИМЫ

ИДЕИ ДЛЯ ЗИМЫ 22.12.2014 12:11

Надежда Венедиктова

Недавно в российских СМИ появилась информация, что все сочинские гостиницы уже забронированы на новогодние праздники –  в этом сезоне российские граждане, сжимая в кармане похудевший почти в два раза  рубль, решили отдыхать дома. Наши официальные лица тоже понимают, что надо использовать шанс, и надеются, что часть туристического потока пересечет границу на Псоу. У этой надежды есть обоснование – на четыре праздничных дня в начале ноября в Абхазию приехало гораздо больше россиян, чем в предыдущие годы.

Но что реально сделано для того, чтобы стимулировать приезд туристов, пользуясь конъюнктурой?

Учитывая возросшую конкуренцию из-за превращения когда-то полузаброшенной Красной поляны в зимний курорт европейского уровня, Абхазия должна активизироваться и использовать все имеющиеся резервы, чтобы основательно занять свою курортную нишу в зимнем раскладе. Мы  никогда еще по-настоящему не задумывались о перспективах зимнего туризма, а ведь с развитием современных технологий многое становится доступным.

Не сомневаюсь, что со временем и Ауадхара, и Цебельда станут популярными зимними курортами, куда будут стекаться энтузиасты лыж и коньков даже из Ближней Европы. Однако говорить сейчас всерьез о каких-то масштабных проектах  для зимнего отдыха, к сожалению, не приходится – для этого нужны немалые средства.  Но если проявить минимум фантазии и энергии, то вполне возможно устроить для приезжей детворы хотя бы снежную горку в окрестностях Рицы, по дороге на Авадхару. И наши дети с огромным удовольствием поехали бы туда и с родителями, и с учителями, целыми экскурсиями.

Практически в каждом районе можно найти зимнюю изюминку, надо только хорошо подумать и использовать  методики, которые уже отработаны в мировом туризме – фестивали, зимняя охота, экстремальные виды спорта, выставки нарциссов, которых у нас, как грязи,  и т.д.  Да мало ли что! Например, мы предельно плохо используем имеющиеся у нас термальные воды – только в Гудаутском районе, в Приморском, есть мало-мальски пригодные условия для их массового использования. И то уже давно пора их модернизировать – я была там два года назад, и вид людей, скученно сидевших в общей ванне, не вдохновил на присоединение к ним. Киндгский источник вообще пребывает почти в первобытном состоянии, несмотря на достаточно большую востребованность – лет пять назад при мне приехал даже целый автобус с Северного Кавказа. Единственное, что удосужились сделать за эти годы, это поставить несколько кабинок для переодевания и сделать пару деревянных мостков. А ведь это очень заманчивое занятие для зимы – на свежем воздухе нырнуть в купальнике под горячий целебный водопад! Если развернуть толковую рекламу и пустить туда автобус хотя бы на праздничные январские дни, многие отдыхающие с удовольствием начали бы ездить туда из столицы, благо, что недалеко. Кстати, вокруг этого источника есть и другие, которые тоже можно привести в божеский вид и зарабатывать на них деньги.

Чтобы зимний сезон в Абхазии стал привлекательным для туристов на многие годы вперед, нужно оглянуться вокруг, пошевелить мозгами и воплотить идею.  А вообще для начала неплохо было сделать  на  Псоу новогоднее оформление и красочный плакат типа: «Зимний отдых в Абхазии – это неожиданно!»

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2755

Возврат к списку

Наверх