Усиление блокады России и новая речь Путина

Усиление блокады России и новая речь Путина 15.12.2014 11:55

("La Jornada", Мексика)

Выступления Владимира Путина нужно воспринимать серьезно, так как он — в отличие от своего американского коллеги и европейских лидеров — не демагог, а государственный деятель, который привык отвечать за свои слова. В своем ежегодном послании парламенту 4 декабря он вновь дал ясно понять, что не приемлет враждебности в отношении России со стороны США и их партнеров.

Практически сразу же после выступления российского лидера на Валдайском форуме, палата представителей Соединенных Штатов приняла резолюцию №758. Многие наблюдатели, даже идеологически разделенные, как, например, бывший американский конгрессмен Рон Пол (Ron Paul) и канадский академик Мишель Чоссудовски (Michel Chossudovsky) были едины во мнении, что, по сути, резолюция — это объявление войны России.

Было бы интересно узнать, почему она не оказалась в поле зрения иностранных СМИ?

Скорее всего, текст столь воинственной резолюции не хотели афишировать, дабы не будоражить общественное мнение.

Канцлер Германии Ангела Меркель также позволила себе антироссийские выступления в адрес Кремля не только в связи с ситуацией на Украине, но и в целом по отношению к российской политике, проводимой на постсоветском пространстве.

Меркель повторяет лживые утверждения Вашингтона и глобальной медиа-индустрии о якобы агрессивной и воинственной политике Кремля в отношении Украины. При этом канцлер не учитывает тот фактор, что Германия играет очень важную роль на европейском континенте, и к ее мнению прислушиваются многие страны. Следует отметить, что именно немецкие банкиры в тяжелые времена финансового кризиса использовали свои неограниченные возможности для оказания давления на страны Южной Европы.

Несомненно, что путинская Россия — великая ядерная и энергетическая держава — является серьезным препятствием на пути неконтролируемого желания США добиться глобальной гегемонии. Москва, опираясь на союз с БРИКС, где локомотивом выступает Китай, а также на Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), страны Боливарианского альянса для Америк (ALBA), проводит собственную независимую внешнюю политику, что вызывает яростное раздражение у американской элиты.

Примером тому может служить недавний саммит Союза южноамериканских наций (Unasur), который вызвал приливы желчи у обитателей Белого дома.

Несмотря на полный провал стратегии американцев по урегулированию ситуации в Афганистане и Ираке, США продолжают считать, что они являются абсолютным хозяином в мире после распада СССР в 1991 году. Это приводит к тому, что мир все более сталкивается с опасными и дорогостоящими авантюрами Вашингтона, которые могут привести мир на грань самоуничтожения.

Вот всего лишь три примера: попытка нанести военное поражение России с территории Грузии, государственный переворот на Украине, борьба с Исламским государством.

Госпереворот в Киеве преследовал четкую цель — привести к власти неонацистов и втянуть Россию в войну на юго-востоке Украины, чтобы таким образом спровоцировать кровавый хаос и анархию.  

Провокации со стороны новых властей Украины дали Москве неоспоримый предлог для возвращения Крыма в состав России, тем более что как показал референдум, большинство крымчан высказались за присоединение к России.

Другая неоспоримая ошибка США заключается в том, что насаждение западного мировоззрения арабскому миру порождает сопротивление. Это видно на примере Исламского государства. Попытки Белого дома военным путем добиться победы над исламистами лишь порождает новую волну террора.

В такой непростой ситуации Россия вынуждена принимать ответные экономические, политические и военные меры, адекватные интенсификации враждебности Вашингтона по отношению к Москве. Свидетельством тому является решение Москвы приостановить строительство Южного потока, перенаправив его в Турцию.

Выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, Путин сказал: «Не случайно я упомянул наших американских друзей, так как они впрямую или из-за кулис всегда влияют на наши отношения с соседями. Иногда даже не знаешь, с кем лучше разговаривать. С правительствами некоторых государств или напрямую с их американскими покровителями и спонсорами».

И далее добавил, что если для ряда европейских стран национальная гордость — давно забытое понятие, а суверенитет — слишком большая роскошь, то для России реальный государственный суверенитет — абсолютно необходимое условие ее существования.

Российский президент уверен, что если бы даже не было госпереворота на Украине и «крымской весны», то Запад придумал бы какой-нибудь другой повод для того, чтобы сдержать растущие возможности России, повлиять на нее, а ещё лучше — использовать в своих интересах.

Анхель Кабрера (Angel Guerra Cabrera)

Размещено: Apsny Online
Источник: http://inosmi.ru
Количество просмотров: 2569

Возврат к списку

Наверх