СНОВА ГРАБЛИ…

СНОВА ГРАБЛИ… 25.11.2014 16:28

Надежда Венедиктова

В конце ноября ситуация начинает напоминать ситуацию в конце мая. Власть опять не учитывает мнение несогласных, на этот раз с таким быстрым подписанием Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве с Российской Федерацией. Да, в этот раз обсуждение горячей проблемы было более открытым, но, судя по реакции многих, явно недостаточным.  Недавняя статья Арды Инал-Ипа в предельно деликатной форме обозначила все подводные камни, но геополитика, к сожалению, не считается с человеческой тонкостью.

Лично мне кажется, что последняя редакция договора приемлема, единственное, что, на мой взгляд, недоработано – это вопрос с командующим в момент агрессии. Логично, если командующим назначается представитель той страны, на которую напали – он лучше знает внутреннюю ситуацию, местный менталитет и так далее. Тогда разрешилось бы и противоречие с Конституцией, по которой президент является и главнокомандующим.

Но не учитывать недовольство и сомнения значительной части общества – значит вести дело к дальнейшей конфронтации. Слишком мало было открытых публичных дискуссий по этой проблеме, в том числе и по ТВ, в которых стороны обменивались бы не эмоциями, а выверенными аргументами. Жаль, что не было ни одной основательной попытки подкрепить свое мнение с цифрами в руках.

Тем более что некоторые последствия Договора лежат на поверхности. Например, открытие российско-абхазской границы может привести к снижению доходов той части предпринимателей, которая занимается перепродажей товаров. Но открытие дешевых сетевых магазинов, что неизбежно в новых условиях, будет на руку простым покупателям. Что выгоднее стране? Надо же все считать.

У нас любят приводить в пример Люксембург как страну, добившуюся высокого уровня жизни и, в то же время, сопоставимую с Абхазией по количеству жителей. Но Люксембург развивается в условиях предельной интеграции и открытости, кстати, четверть жителей – иностранные граждане, живущие и работающие там постоянно. Вообще региональная интеграция в последние полвека считается магистральным путем развития, который обеспечивает более широкие возможности обычным гражданам  – те же люксембуржцы на шопинг ездят в соседнюю Бельгию, где промышленные товары немного дешевле.

Обычно перед подписанием договоров такого высокого уровня основные последствия четко просчитываются и доводятся до населения – люди должны понимать, куда движется страна. А еще лучше проводить по таким судьбоносным решениям референдумы, чтобы граждане принимали непосредственное участие в определении своего будущего.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2149

Возврат к списку

Наверх