ВСЕГО ЛИШЬ СМЕНА ДЕКОРАЦИЙ?

ВСЕГО ЛИШЬ СМЕНА ДЕКОРАЦИЙ? 03.11.2014 19:11

Надежда Венедиктова

Возвращаюсь из отпуска домой, а страна уже  другая – вместо надежд на лучшее будущее простые люди, не задействованные в дележке мест и власти, ощущают скорее растерянность и жалуются на атмосферу легкого хаоса. Логика назначений им во многих случаях непонятна, и поголовная смена одних чиновников на других без объяснения поставленных перед ними конкретных целей кажется не очень нужной сменой пышных декораций.

Люди реально хотят реформ, они готовы поддержать  необходимые изменения, но для этого они должны понимать, что конкретно собирается сделать власть. Боюсь, что сама власть еще не готова ответить на этот животрепещущий вопрос.

Грустный казус с назначением Давида Гунба министром здравоохранения и его быстрым – всего через шесть дней! – отказом от этой чести свидетельствует лишь о благих намерениях, ведущих по народной поговорке в ад. Да, власть хотела как лучше, но получилось как всегда. Да, кандидатура была выбрана прекрасная, но надо было поддержать ее всей президентской мощью, а не оставлять в одиночестве на съедение частным амбициям лиц, привыкших путать свой карман с государственным. В этом прецеденте, как в зеркале, видна наша неготовность к реформам – мы продолжаем надеяться, что можно обойтись без детально проработанного заранее плана действий.

Еще один явный прокол: вызвавшее шок в журналистской среде назначение новым директором государственного информационного агентства Апсныпресс  человека, профессиональные качества которого абсолютно не соответствуют этой должности, что привело к закономерному результату – весь коллектив в полном составе подал  заявление об уходе.  Если это одна из моделей реформирования, то явно неудачная.

Вызывает сильное сомнение смена руководства госкомпании «Черноморэнерго» перед самой зимой, которая обещает быть холодной. При всех законных вопросах к деятельности ее бывшего начальника Резо Зантария, нельзя отрицать его профессиональной компетентности и самоотверженности – во многих  случаях, в любую погоду, и в снегопад, он выезжал вместе с рабочими на место аварии и оставался до конца ремонта. Чтобы исключить дальнейшие злоупотребления, надо было передать оплату за электроэнергию из самой компании в Единый расчетный центр и усилить контроль за деятельность верхушки. Эти простые меры могли оказаться достаточными и гарантировать грамотное техническое управление.

Еще большее сомнение вызывает ликвидация городского коммунального хозяйства до проведения самих необходимых изменений – куда торопиться? Теперь ничего не работает, кому от этого лучше? Например, у нас во дворе опять прорвало старую водопроводную трубу, которую раньше чинили коммунальщики – теперь будем ждать, пока грянут в неизвестном будущем реформы?

А вообще-то, честно говоря, сразу после президентских выборов надо было объявить – те, кто претендует на какие-либо заманчивые должности, должны в течение месяца представить свои разработки того, как и что нужно сделать лучше в той или иной отрасли, районе, городе и так далее. И опубликовать все это, чтобы народ видел, что у кого на уме. И это было бы переходной ступенью к реальной профессиональной конкуренции за властное место, которую нам давно обещают. И у нас возникало бы меньше ядовитых комментариев по поводу новых назначений.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2352

Возврат к списку

Наверх