СУХОЙ ОСТАТОК

СУХОЙ ОСТАТОК 01.11.2014 19:49

Инал Хашиг

В контексте обсуждения проекта нового договора с Россией одни посыпая голову пеплом, громко и заунывно причитают, что новая власть Родину продает. Другие, с не меньшей степенью возбуждения отрицают сие обвинение, причем используя все тот же «торговый» оборот, но уже в режиме контратаки: Родиной активно торговала не эта власть, а та что была раньше.

Вот такой диалог глухих патриотов с немыми патриотами (а других у нас просто нет) кажется абсолютно бесперспективным на предмет нахождения точек соприкосновения. Но это только на первый взгляд. Если отбросить всю эту эмоциональную шелуху выяснится, что в этом тупиковом споре наконец-то мы пришли к общей оценке положения в стране: у  нас нет экономики; у нас нет армии; мы иждивенцы, с привычками характерными для категории V.I.P.

Конечно картина безрадостная, но то что мы наконец-то сообща определили степень болезни государства и общества, внушает некоторый оптимизм.

Сейчас есть два варианта: Либо мы, немного урезонив свой пафос и амбиции, приходим с Россией к взаимоприемлемому соглашению и соответственно подписываем договор. Либо, удерживая высокую планку собственного величия, отказываемся от него.

Первый вариант нам дает очередной шанс используя российские ресурсы обустроить абхазское государство. Второй – заняться государственным строительством исключительно за счет собственных возможностей.

Ни в том, ни в другом варианте трагедии нет. Но она наступит, если мы с российскими деньгами или без них откажемся от выстраданной многовековой борьбой идеи строительства эффективного абхазского государства.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2572

Возврат к списку

Наверх