ПАРИЖ, ПАРИЖ…

ПАРИЖ, ПАРИЖ… 27.10.2014 16:57

/Надежда Венедиктова/

Даже в конце октября в Париже толпы туристов – в какой музей не придешь, везде очереди. А музеев тут до черта, как и корейцев – впечатление, что вся Южная Корея рванула в отпуск! Видимо, в этом году у них модно бракосочетаться во Франции – одна пара новобрачных снималась на фоне Нотр Дам де Пари, вторая – на фоне Эйфелевой башни. Обе пары были в европейских свадебных нарядах – жених в черном костюме с галстуком, невеста в белоснежном платье со шлейфом. Эти классические наряды были в диссонансе с одеяниями толпы, большая часть которой в бохо-прикиде – этот модный стиль, сочетающий элементы одежды цыган, хиппи и бомонда, уже несколько лет сводит с ума всех продвинутых. Ходишь среди повседневного карнавала. Одна из ярких картинок: в уличном кафе за столиком сидит дама лет 75, а может, и старше, в короткой, до колен, юбке из многослойной полупрозрачной летней ткани, а на плечах меховой жакет и меховая шляпа с полями на гордо откинутой голове. Все развлекаются по-своему, и в этом есть неувядаемая прелесть непринужденности.

С высоты Эйфелевой башни столица Франции смотрится однородно – практически нет высотных зданий, только вдалеке цитатка из Манхэттена: группка нью-йоркских небоскребов, выглядящих неуместно, как стадо заблудившихся жирафов среди европейского парка. Такая сдержанная высотность вместе с большими площадями в центре города создает ощущение простора – здесь чувствуешь небо, что редкость для мегаполисов. На старинной площади Вогезов вообще семейная атмосфера – еще Генрих IV в XVII веке построил здесь 36 однотипных (но не однообразных) домов, замыкающих площадь в гармоничный квадрат с фонтанами. Здесь часто жила королева Марго, последние годы жизни провел Виктор Гюго, здесь любят жить знаменитости, в их числе была Ани Жирардо, а сейчас живет несчастный Стросс-Кан, карьера которого рухнула после скандала в Нью-Йорке.

Конечно, мы потащились в Лувр, долго плутали в многочисленных залах, забитых картинами и скульптурами, смотрели на Нику Самофракийскую и загадочную полуулыбку Джоконды. Потом отдыхали в саду Тюильри и, расслабившись, совершили роковую ошибку – заметив издалека, что в Гранд Паласе выставка Хокусая, ринулись туда. Выставка объемная, смонтированная с тонким пониманием своего дела, в темных залах лаконичные рисунки японского мастера подсвечены как драгоценности. На выходе большой зал с литературой о нем, сувениры любых размеров и цен по  его тематике. После такого обилия художественных впечатлений за один день я не смогла заснуть ночью, и на следующий день в версальском дворце и его садах бродила как тень – как говорили средневековые святые, все, что сверх меры, от бесов, и к любованию шедеврами это тоже относится.

Тем, кто собирается в Париж и не любит долго ходить на своих двоих, советую пользоваться метро – расстояние между остановками не более полукилометра, практически все линии связаны между собой, и, если вникнуть, как следует, в схему, можно без особых страданий перемещаться по городу. В Париже есть что посмотреть на любой вкус, парижане приветливы и всегда готовы показать дорогу, большинство спокойно объясняется по-английски; если вы кому-то случайно наступили на ногу, перед вами всегда извинятся раньше, чем вы успеете сделать  это сами.

С развитием Интернета возможность путешествовать появляется все у большего числа людей, ибо технический прогресс удешевляет многие вещи. Тем, кто еще не знаком с компанией Airbnb, работающей с 2009 года, рекомендую – можно за смешные деньги снять жилье где угодно. По инету же можно заранее купить дешевые билеты на местные поезда, билеты в музеи, что не стоять в очередях, и так далее. Жителям Абхазии, особенно молодым, полезно проветриться в иных краях, после многолетней изоляции мы это заслужили.

Размещено: Apsny Online
Источник: www.asarkia.info
Количество просмотров: 2825

Возврат к списку

Наверх