Другого не дано

Другого не дано 17.10.2014 13:39

/Инал Хашиг/

Шумят левые. Негодуют правые. А уж про радикалов и говорить нечего – они готовы распять каждого депутата, кто выскажется «за». Даже всегда миролюбиво настроенный и уравновешенный в своих высказываниях спикер парламента Валерий Бганба, комментируя проект договора о союзничестве и интеграции с Российской Федерацией, весьма недружелюбен в своих выводах: «Во многих местах идет речь о потере суверенитета».

После всей этой бучи, разом объединившей всех и вся, нынешний проект в той форме в которой он излагается, обречен, если не полностью быть отправленным в тираж, то хотя кардинально быть отредактированным.  

Сейчас весьма популярно мнение, что над этим договором работали специалисты «совершенно не разбирающиеся в абхазской специфике».  А мне, почему-то кажется, наоборот, эти люди очень даже в теме.  Просто вся их беда заключается в том, что они имели неосторожность назвать вещи своими именами.  
Ведь в реальности этот день мы приближали, как могли. Заметьте не Кремль, ни Владимир Путин, ни находящийся в местном тренде Владислав Сурков, а именно мы – граждане Абхазии. Я тут не разделяю власть от народа, ибо, как известно, каждый народ заслуживает ту власть, которая у нее есть.

Все последние годы именно мы денно и нощно, без перерывов и выходных самостоятельно, без чьих либо подсказок и инструкций в завидном авральном режиме по кирпичику разбирали  эту государственность. Лет семьдесят назад за такой ритм работы нас точно коллективно определили бы в нацию стахановцев.
Барское желание жить не просто «хорошо», а «очень хорошо» не хуже арабских шейхов достигалось тысячами гектаров проданной земли (хотя, как известно, она у нас официально не подлежит продаже), растасканным госимуществом, распиленными траншами российской помощи, караванами завозимой из Грузии контрабандой, долями, откатами, банальными взятками. На этой распродаже все было товаром. Даже паспорт гражданина Абхазии продавали, как трамвайные билеты. Судя по количеству элитных иномарок бегающих по нашим разбитым дорогам, торговля по всем направлениям шла не хило. Вот только теперь торговать нечем. Осталась одна атрибутика. А жить хорошо, точнее говоря, «очень хорошо» стало привычкой, почти генетической.

Нынешний проект договора не плод больного воображения, ни шалости специалистов «совершенно не разбирающихся в абхазской специфике», а продукт системной безответственности  абхазской элиты.
Анархия беспорядка не могла длиться до бесконечности. Даже идеолог анархизма Пьер-Жозеф Прудон это понимал, выводя всем известную формулу справедливого миропорядка: «С каждого по его способностям, каждому по его труду».

Либо мы сами исправляемся, либо нас исправят. Другого не дано.      

Размещено: Apsny Online
Источник: www.asarkia.info
Количество просмотров: 2964

Возврат к списку

Наверх