В курортный рай на чужом опыте

В курортный рай на чужом опыте 13.10.2014 21:50

Курортная история Лазурного побережья Франции насчитывает двести лет – еще в начале 19 века состоятельные англичане начали покупать здесь земельные участки. За 200 лет можно благоустроить любую местность, что и произошло с этим побережьем, ныне напоминающим (за исключением Монако) образцово-показательный рай. Изрезанная береговая полоса, с бухточками, островками и крохотными горными кряжами, застроена кокетливыми виллами и несколькими городами. Почти все соразмерно человеку, красота ландшафта, подчеркнута и усилена. Синее море на первом плане.

Аэропорт Ниццы пропускает за года 10 миллионов человек, и еще несколько миллионов европейцев приезжают сюда на своих автомобилях и поездами. В чем же секрет этой многолетней популярности?
Кроме моря и благодатного климата, на Лазурном побережье создана разветвлённая инфраструктура и учтены разнообразные интересы человека. Хочешь ты отдохнуть в идиллическом уголке, где из коттеджа, увитого плющом, можно выйти на пляж, прямо в полотенце и сразу погрузиться в прозрачное море – нет проблем! К твоим слугам десятки мини-отелей на любой вкус и любые деньги.

Хочешь соединить морские купания со светской жизнью, ради бога, выбираешь Канны, Антиб или Ниццу, где набережная 4,5 км и по вечерам роскошная туса вдоль пляжа, которая манит всю аристократию Старого и Нового Света. Здесь отметились все знаменитости двух последних веков, вдоль побережья идут сплошные отели, где отрываются голливудские кинозвезды, удачливые бизнесмены, спортсмены и попзвезды. Ницца – третий по величине город Франции с насыщенной культурной жизнью, стильным дизайном скверов, площадей и фонтанов. Здесь можно развлечься по полной программе.

Хочешь острых ощущений, вперед, в Монако и Монте-Карло, где в казино собираются международные аферисты всех мастей, где на улицах памятники гонщиками Формулы-1, и ты можешь залезть в копию их машины, на переднее сиденье, радом с твоим кумиром и привезти домой на память эту священную фотографию.

Конечно, все это разнообразие создавалось не по чьей-то указке, а сложилось постепенно, на рыночной основе, с учетом основных потребностей туристов. Но Абхазия может использовать удачный чужой опыт и заранее распланировать строительство разнообразных курортных поселков, чтобы рационально использовать пустующие земли. Государство разрабатывает общий план курортного развития, а бизнесмены заранее знают, каким требованиям должны отвечать возводимые ими строения. Тем более, что игорных зон нам строить не надо – соседи с обеих сторон обеспечат.

Надежда Венедиктова

Размещено: Apsny Online
Источник: www.asarkia.info
Количество просмотров: 2141

Возврат к списку

Наверх