ОСУШИТЬ БОЛОТО

ОСУШИТЬ БОЛОТО 06.10.2014 16:44

Инал Хашиг

          Президент Рауль Хаджимба отправил в отставку «временное» правительство и до сформирования нового Кабинета оставил всех его членов в качестве исполняющих обязанности. Они теперь дважды «и.о.» Казуистика закона – лекало абхазского кадрового тупика.

          Новоиспеченный премьер должен разрешить неразрешимое – в кратчайший срок собрать команду, способную реализовать хотя бы половину из того, что было заявлено в выборный период.  

Тысячи «заслуженных», подтвержденных официальной корочкой специалистов, а реальных профи, кот наплакал. Впрочем, может они и есть, но они годами были не востребованы. Как пользующийся плохим спросом товар, их все время отправляли на самую дальнюю полку, которую не только увидеть, но даже уже найти проблематично.

Все последние годы системе требовался брат, сват, друг или на худой конец, «хороший парень» с правильными политическими ориентирами.  Подобранная по такому принципу бюрократия умеет делить, вычитать, брать, отнимать, но, увы, не создавать и преумножать благосостояние государства и общества.

И сейчас, желающих работать по старой схеме, хоть отбавляй. Но время немного изменилось, и просто так сидеть и добра наживать себе любимому, не получится. Призрак вышедшей из себя толпы и прогоняющей президента, еще долго будет нависать мрачной тенью над любой властью. Над нынешней, ответственной за внедрение новых правил игры, тем более. Ведь отныне пятилетний срок, на который избирают главу государства для самого избирателя - ни к чему не обязывающая условность. Безответственного президента, забывшего о своих обещаниях, забудут досрочно.

Рауль Хаджимба, как никто другой понимает, что слово держать надо. Хоть и заявил он о том, что намерен поделиться властью, за конечный, а может даже и промежуточный результат, в конце концов, спросят с него. Такова уж традиция – новая, слившаяся со старой.    

Собрать команду, способную материализовать реформаторские идеи, это вам не бывалого холостяка Джорджа Клуни под венец затащить. Здесь не помогут ни брат, ни сват, ни правильно политически ориентированный «хороший парень». Даже если у всех у них отобрать коллективный «калькулятор», с ограниченными функциями - отнимать и делить – все равно без гарантий.

Нужны созидатели. Пусть угрюмые, неприветливые, аполитичные и не сговорчивые, но созидатели, способные изменить сложившийся десятилетиями порядок вещей - разворотить и осушить то болото, в котором мы все живем.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2485

Возврат к списку

Наверх