Еще раз о нарушении права на свободу передвижения в отношении граждан Абхазии

Еще раз о нарушении права на свободу передвижения в отношении граждан Абхазии 30.09.2014 23:13

Еще раз о нарушении права на  свободу передвижения в отношении граждан Абхазии, имеющих российское гражданство.

До 2002  года, когда граждане Абхазии переходили российско – абхазскую границу по реке Псоу, держа в руках  бывшие советские паспорта, им  давали еще и миграционный листок, в котором значилась аббревиатура ЛБГ, т.е. “лицо без гражданства”. Люди  ездили в Россию как “лица без гражданства”, в то время как у них была страна, Родина, государство со всеми государственными атрибутами, но непризнанная никем, находившаяся под санкциями СНГ, в блокаде. В этот период  женщины Абхазии несли  на себе непосильную ношу, взвалив на свои плечи  содержание своих семей. Но мировому сообществу не было дела до этого,  главное - удовлетворить  амбиции  грузинского правительства,  чьи послы во всех странах  и на всех международных площадках выступают против народа Абхазии,  за ущемление его прав и свобод,  прописанных во всех декларациях и конвенциях. Этими конвенциями  руководствуются цивилизованные страны, но в отношении Абхазии, действуют двойные стандарты.

Следует отметить также тот факт, что граждане Абхазии  отказывались принимать грузинские паспорта даже в те годы, когда они не обладали никакими легальными документами для реализации неотъемлемого права на передвижение. Даже  тбилисская затея с т.н. “нейтральными паспортами” была изначально обречена на провал. Навязывать грузинские документы гражданам Абхазии после всего, что испытал народ Абхазии с 14 августа 1992 года, бесперспективно, и это понимают все, кто имеет реальное представление об абхазском обществе.

Когда в в период пребывания  миссии  ООН  в Абхазии, представитель гражданского общества обратилась с письмом для предоставления жителям Абхазии  ООН-овских паспортов, как это было сделано, например, для граждан  Косово, грузинская сторона во главе с Шеварднадзе Э. противостояла  рассмотрению такой возможности, и представители ООН оставили тогда обращение абхазов без ответа.

Право на передвижение - одно из самых главных фундаментальных прав  человека,  которое в принципе лежит в основе многих других  важнейших прав человека, таких как право на образование, право на получение медицинской помощи,  и  право на жизнь. В течение вот уже 21  года  это право нарушается и игнорируется мировым сообществом, которое фактически идет на  поводу у  правительства Грузии  и не уважает права граждан Абхазии, независимо от их этнического  происхождения.

Между тем, в некоторых других странах, непризнание страны или позиция в отношении политического статуса  непризнанного государства не ведет к нарушению признания прав людей на передвижение. В нашем случае жители Абхазии оказываются изолированными от  всего мира  и   имеют  право посещать   только  Россию.

В ельцинский период, после начала 1-ой чеченской войны, российское правительство установило жесткий порядок пересечения границы с Абхазией. Всем мужчинам от 16 до 60 лет был запрещен въезд из Абхазии в Россию. Остальных пропускали через границу после долгого досмотра. Этот режим сохранялся несколько лет и оставил в Абхазии тяжелые воспоминания. Сегодня, когда в Абхазии говорят о «блокаде» со стороны России, речь идет именно о первых годах жесткого  режима на российско-абхазской границе. Ни  одна  международная правозащитная организация, также  как и миссия ООН, работавшая  в  тот период в Абхазии, не поднимала  этот вопрос на соответствующих уровнях, в виду того, что этому запрету содействовал тогдашний президент Грузии, Шеварднадзе Э., который использовал ситуацию в свою пользу. Собственно говоря, санкции вводились по его требованию и поддерживались международным сообществом. Санкции СНГ против Абхазии нарушали права граждан, проживавших в  стране, и способствовали в целом неполноценному развитию общества,  тормозили  экономику,  и другие жизненно важные для развития личности факторы. Отсутствие реабилитационных программ, и недостаточная гуманитарная помощь, пренебрежение интересами и правами  людей, отсутствие собственных паспортов для свободного передвижения через российскую границу сказалось на здоровье нации, как на физическом, так и психологическом.

Массовый прием жителей Абхазии в российское гражданство в 2002-2003 гг. снял  вопросы, связанные с неопределенным статусом абхазских граждан на российской территории. Однако, проблема с передвижением как была,  так и осталась, это касается посещения других стран,  в которые, несмотря на то, что жители Абхазии обладают  российскими заграничными паспортами,  сложно или невозможно  получить въездные  визы.

Вопрос получения виз оказался самым  трудноразрешимым и проблематичным, так же как и  признание  заграничных абхазских паспортов, выдаваемых властями Абхазии с 2010 года.
Одной из причин  отказа в приеме документов на получение визы,  или, как правило, отказа в выдаче визы является тот факт, что   иностранные паспорта РФ выдаются жителям Абхазии посольством РФ в Абхазии. В последнее время практикуется также отказ со стороны  европейских консульств в  приеме внутренних абхазских паспортов в пакете документов, сопровождающих российский паспорт жителя Абхазии. В этом случае требуют, чтобы заявитель  предоставил внутренний российский паспорт с пропиской в РФ. Это требование  не назвать издевательством и дискриминацией не получается, потому что получается, что теперь гражданам Абхазии, для получения визы и выезда в другие страны надо искать пути для приобретения внутреннего российского паспорта с пропиской на территории РФ. В консульстве Польши в Москве, так же как и прибалтийских республик, требуют справку с работы в Москве. Предъявляются или выдумываются разные причины для отказа, вплоть до самых абсурдных, как предложение, обратиться  за визой в консульства в Тбилиси.   Представители  европейских посольств и консулы по гласной и негласной, но настоятельной рекомендации, а также под  давлением со стороны  Грузии действуют вразрез со всеми международными нормами и нарушают права людей на передвижение  в угоду политическим притязаниям  грузинского руководства, которое фактически способствует   международной изоляции  Абхазии и Южной Осетии.

Хотелось бы отметить, что речь идет не столько о получении туристических виз. Отказ в разрешении на въезд в европейские  страны и США  получили абхазские  студенты, направлявшиеся на учебу в Европу. В  частности,  недавно  студенты не смогли выехать  в Италию,  и представители гражданского общества для участия в международных форумах и круглых столах, которые устраивались по проектам Евросоюза. Визы не выдаются участникам детских  танцевальных ансамблей, спортивным командам,  а  также  лицам, нуждающимся в специальном медицинском лечении. Последнее представляет собой вопиющий  и циничный пример нарушения прав человека и попрание статей Всеобщей  декларации и всех конвенций по правам человека и также – универсальных принципов гуманности и морали в 21 веке.

Права человека  не  являются  исключительной привилегией больших народов или только тех, чьи страны входят в ООН или в ОБСЕ. США и европейские страны выражают поддержку так называемой «территориальной целостности» Грузии в рамках сталинских границ бывшей Грузинской Советской Социалистической Республики, и это не способствует  изменению  грузинской позиции в отношении признания реальности на местах и улучшения  ситуации в сфере  свободного передвижения граждан Абхазии и Южной Осетии. Пора  бы всем подумать о безопасности  и защите прав человека, а не только о  геополитических интересах.

Размещено: Apsny Online
Источник: http://allsmediamonitoring.blogspot.com
Количество просмотров: 3005

Возврат к списку

Наверх