В ОЖИДАНИИ БОКАЛА СУХОГО ВИНА

В ОЖИДАНИИ БОКАЛА СУХОГО ВИНА 29.09.2014 13:30

Надежда Венедиктова

В очередной раз мысленно возношу хвалу создателям Интернета, позволяющего путешествовать, не отключаясь от работы – возвращаюсь с гала-концерта «Звезды балета XXI века» в Кремлевском дворце съездов и сразу ныряю в «Апсныпресс». После блистательного танца Карлоса Акосты из Национального балета Великобритании особенно хочется узнать, кто назначен премьер-министром – вдруг его деятельность будет так же темпераментна и профессиональна.

Оказывается, премьер еще не обозначен. Зато новый (черт возьми, уже четвертый президент Абхазии, как быстро движется история, во всяком случае, для нашего поколения, отчетливо помнящего горячку национально-освободительного движения, взметнувшегося перед развалом СССР) президент подписал Указ об отставке Кабинета министров и поблагодарил их за «полезную, необходимую, нужную» работу. Подозреваю, что слова президента «Полезность каждого из вас очевидна» у многих отправленных в отставку вызвали иронию или эмоции еще покруче, но важно, что эти слова произнесены. Горячие летние месяцы для этих людей были экстримом, и примиряющая тональность президента, не собирающегося делить общество на «своих» и «чужих», должна хотя бы отчасти сгладить горечь расставания с креслом в подобных условиях.

Став четвертым президентом, Рауль Хаджимба имеет возможность не повторять ошибок предыдущих руководителей страны. С другой стороны, его неизбежно будут сравнивать с предыдущими, и это тоже нелегкое испытание.

Помню, как мы были разочарованы, когда указом № 2 только что избранный Сергей Багапш, который стал президентом на явной протестной волне, назначил руководителем своей администрации бывшего вице-президента. Уже тогда прозорливым людям стало ясно, что никаких реформ не будет, и жесткое многомесячное противостояние было напрасным.

Поэтому мы с таким нетерпением ждем назначения новых фигур – по первым шагам станет понятно, начнет ли Абхазия двигаться к стабильному развитию или мы снова начнем топтаться практически на одном месте, латая старые дыры.

Мы, наконец, должны закончить затянувшийся переход от командно-административной системы к современной системе управления, которая постоянно задействует весь потенциал общества в решении как повседневных, так и концептуальных задач.

Если в первые же месяцы Рауль Хаджимба сумеет сплотить вокруг себя умных людей, обладающих жизненным опытом и профессиональной хваткой, и вместе с ними наметит основные пути развития, страна получит шанс на реальную самостоятельность. Неважно, будет ли это экспертный совет при президенте или регулярные встречи в более свободном формате, такая инициатива руководителя страны положит начало более адекватной системе управления.

Через несколько дней я улетаю в отпуск во Францию и буду следить за событиями оттуда. Следующий отклик будет уже из Ниццы, и вполне возможно, что я выпью бокал сухого вина за здоровье нового премьер-министра (а может, и не выпью, зависит от назначения) в каком-нибудь кафе на Английской набережной – в конце концов, граждане современной Абхазии могут позволить себе такую роскошь.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2407

Возврат к списку

Наверх