БЕЗ МАГИИ

БЕЗ МАГИИ 11.09.2014 15:21

Инал Хашиг
Забастовка водителей маршрутных такси - представителей самого крупного цехового сообщества страны – показатель времени, в котором мы живем. Намерение руководителя государственного управления по транспорту Зураба Хаджимба внедрить хотя бы элементарный порядок во вверенную ему отрасль, то есть, ввести четкое расписание движения маршруток и продажу билетов через кассы автовокзалов, обернулось легко предсказуемым бунтом на корабле. Склонить вольных транспортников к цивилизованным формам деятельности не получилось. В итоге правительство, испуганное масштабностью протеста, дало задний ход,  за одно временно отстранив от занимаемой должности самого виновника торжества Зураба Хаджимба. Теперь созданная исполняющим обязанности президента Валерием Бганба комиссия должна в двухнедельный срок представить свои предложения.

В общем-то, выбор у заседателей не велик.

Либо члены комиссии, уже без самого Хаджимба, подтверждают правоту последнего, и правительство волевым решением доводит реформу в транспортной сфере до логического конца.

Либо все остается, как есть: автомобиль выезжает в рейс не в назначенное время, а пока мерило загруженности - дежурный табурет, хранящийся почти в каждой маршрутке, не обретет своего временного хозяина. Плата за проезд исключительно из кошелька пассажира в руки водителя. Тариф единый: без разницы выходишь ли ты в Гагре, Гудауте или Новом Афоне – сумма изымается, как до конечной остановки. Водитель, который всегда прав. А пассажир, соответственно, «терпила», а если отдыхающий, то «терпила» вдвойне…

Спросишь любого из взбунтовавшихся водителей, впрочем, и спрашивать не надо - он сам тебе итак по случаю или без расскажет о необходимости наведения порядка в стране; о коррупции, которую надо выжигать коленным железом; и под конец, оттолкнувшись от опостылевшего бытия, споет нетривиальную оду будущим реформам, которые должны превратить Абхазию в маленькую «Швейцарию».

Увы, жить в «Швейцарии» и не быть своим самосознанием «швейцарцем» не получится. Приводить страну в порядок, без движения к этому порядку самих граждан, невозможно.

Так же, как невозможен реальный порядок без волевых, не популярных мер со стороны правительства.

Хотя Рауль Хаджимба находится пока в статусе избранного, но еще не действующего президента, проблема осуществления им заявленных реформ уже на старте серьезно забуксовала. И то, как власть под его началом сможет, не поддавшись давлению самого крупного цехового сообщества, и без всяких заигрываний с ним навести порядок в транспортной сфере, по большому счету зависит вектор продвижения будущих реформ.

Либо страна утонет в нескончаемом популизме, излечивая тяжело больного исключительно магическими наговорами, либо при помощи хирургического вмешательства поставит больного на ноги.              

  

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2381

Возврат к списку

Наверх